Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 – Февраль 1855 историческое сочинение (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Николая I. Его политика характеризуется проведением многочисленных реформ, принятием нового свода законов Российской империи, а также активной внешней политикой.

Одним из ключевых событий данного периода стала Крымская война 1853-1856 года. Причинами этого события послужило обострение противоречий на Балканах и столкновение интересов за территорию между Россией, Англией, Австрией, Францией и Турцией. Важную роль в этой войне сыграл адмирал Павел Нахимов, который участвовал в крупных боях. Командуя Черноморским флотом, Нахимов заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе. В период Севастопольской обороны проявил стратегический подход к обороне города. По итогам Крымской войны, Россия приняла на себя крупный внешнеполитический и экономический удар, экономика страны оказалась в упадке.

Значимым событием периода правления Николая I является восстание декабристов 14 декабря 1825 года. Причинами данного события стало недовольство социально-экономическим положением России, а также знакомство с устройством других стран во время заграничных походов. Главную роль в подавлении восстания сыграл сам император. Он предпринял попытку закончить выступление мирным путем и убедить декабристов покинуть площадь. Но переговоры были безуспешны. После этого Николай I направил против восставших конную гвардию и скомандовал стрелять. Результатом стало подавление восстания и казнь пяти декабристов, которых лично допрашивал сам император.

Период правления Николая I нельзя оценить однозначно. Произошло множество как положительных событий, такие как: успешные войны с Турцией и Ираном, создание нового свода законов, попытка решения крестьянского вопроса, так и отрицательных, например: восстание декабристов, неудача в Крымской войне. Тем не менее период оказал свое влияние на дальнейшую историю страны. Так, восстание декабристов, недовольных социально-экономическим положением страны, и реформы Киселева, приведут в будущем Россию к отмене крепостного права в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.