Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 – февраль 1855 Николай I (ЕГЭ по истории)

Декабрь 1825 – февраль 1855 г.г. — данный период относится к правлению Николая первого, который взошёл на престол после Александра первого. Рассмотрим более подробно, какие события произошли в данный период.

Восстание декабристов на Сенатской площади — важное событие данного временного отрезка. Его причинами стало распространение в среде образованного дворянства идей французских просветителей, а также в результате заграничных походов русской армии дворянство ознакомилось с жизнью в Европе, что привело к отрицательному отношению и неприятию крепостного права, а также желанию изменить государственный строй России. Данное восстание показало необходимость социально–экономических преобразований. А также Николай первый уничтожит цензуру и создаст корпус жандармов.

Финансовая реформа Канкрина — ещё одно важное событие данного периода. Её причинами стало падение реальной стоимости ассигнаций. Из-за обесценивания бумажных денег происходил рост уровня инфляции, что негативно сказывалось на финансовой системе страны.

Ключевую роль в проведении реформы сыграл Канкрин. Он прекратил изъятие ассигнаций путём заключения иностранных займов. Затем он направил все усилия на финансирование ценности ассигнационнго рубля. Затем Канкрин в качестве денежной единицы выбрал серебряный рубль. В итоге данной реформы Россия стала « государством золотого запаса». А чеканка золота и серебра повысила курс рубля на мировом рынке.

Влияние данного периода а дальнейшую историю состоит в том, что в данном периоде наблюдается решение крестьянского вопроса, что найдёт продолжение при его последователях — Александр второй отменит крепостного право. Начавшаяся в этот период Крымская война повлечёт за собой ряд поражений России и покажет необходимость преобразований в стране. В дальнейшем периоде будет проведён ряд либеральных реформ (например, отмена крепостного права, военная реформа и так далее) Также в данном периоде будет положено начало железнодорожному строительству (железная дорога Санкт-Петербург — Царское село, Николаевская железная дорога) в дальнейшем будет продолжено строительство железных дорог (Транссибирская железная дорога)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.