Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение: декабрь 1825 - февраль 1855 (ЕГЭ по истории)

Это период правления императора Николая Первого.

Важным изменением в этот период является реформа государственных крестьян графа Павла Дмитриевича Киселева. Киселев разработал реформу, целью которой было поднять благосостояние этой категории крестьян, сделать их исправными налогоплательщиками. В содержание реформы входило наделение малоземельных крестьян землей, упорядочение налогообложения, строительство дорог, увеличение числа школ, больниц и избрание крестьянами должностных лиц местного крестьянского самоуправления. В итоге, с одной стороны, произошло улучшение повышения государственных крестьян, произошел имущественный подъем этой категории населения. С другой стороны, значительная часть налогов, полученная в ходе этой реформы пошла на содержание чиновников.

Также была проведена финансовая реформа Егора Францевича Канкрина.

Канкрин разработал реформу, целью которой была стабилизация финансовой системы России. В содержание реформы входило введение серебряного рубля на свободный и свободный обмен ассигнаций на серебряный монеты. Денежная реформа оказала благоприятное влияние на экономику страны, способствовала росту торговли и промышленности. Однако из-за роста дефицита государственного бюджета реформа дала кратковременный эффект.

Таким образом, реформы не привели к ожидаемым положительным результатам в экономической и социальной сфере, так как мощным тормозом в развитии страны оставалось крепостное право, отмена которого произошла только в 60-ые годы 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.