Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедная Лиза» — первая сентиментальная повесть (Карамзин Н. М.)

Маленькая сентиментальная повесть Карамзина "Бедная Лиза" прославила имя писателя и совершила переворот в развитии русской прозы и направлении русского сентиментализма. Чего же нового принес писатель в мир русской литературы и почему читателей так восхитила данная повесть?

Николай Михайлович Карамзин поставил перед собой задачу тронуть чувства читателя, а чтобы это сделать, ему необходимо было заставить читателя поверить в прочитанное. Это Карамзину удалось.

Автор пишет произведение от лица человека, якобы жившего в окрестностях Москвы возле Симонова и Данилова монастырей, где и происходит действие повести: "Может быть, никто из живущих в Москве не знает так хорошо окрестностей города сего, как я...". К тому же, рассказчик якобы лично знаком с Эрастом: "Я познакомился с ним за год до его смерти.

Он сам рассказал мне сию историю и привел меня к Лизиной могиле". Всё это является для русской литературы новшеством: события происходят в условном вымышленном мире.

Мир Карамзина идилличен. В повести крестьянки (Лиза с матерью) обладают утонченными чувствами и речь их очень схожа с речью аристократа Эраста.

Дабы передать наиболее четко и сильно чувства героев, Карамзин реконструирует их "внутреннюю речь", их мысли, мечтания, чувства. Наиболее наглядным примером является отрывок повести, где Лиза мечтает о том, чтобы её возлюбленный Эраст был рождён крестьянином: "Лиза устремила на него взор свой и думала: "Если бы тот, кто занимает теперь мысли мои, рожден был простым крестьянином, пастухом..."".

В отличие от произведений в жанре классицизма, автор лишает произведение поучительной морали, ведь основной своей задачей ставит вызвать у читателя сочувствие.

Литературный язык Николая Михайловича близок к разговорной речи, хоть и содержит множество средств художественной выразительности, что сближает читателя с героями и обстановкой.

Первые читатели повести восприняли историю Лизы как реальную историю своей современницы.

Карамзин в противовес классицизму с его культом разума провозглашает культ чувств, переживаний, сострадания. Русская литература 20-го века и современности обязана Карамзину жанром прозы в таком виде, в каком она есть сейчас. Вот почему повесть "Бедная Лиза" является образцом русской сентиментальной литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/80923.html