Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли повесть «Бедная Лиза», почему? (Карамзин Н. М.)

Я считаю, что повесть "Бедная Лиза" Н. Карамзина была и будет актуальна всегда. В произведении автор затрагивает многие важные темы, такие как трагическая любовь, классовые различия и социальное неравенство.

Повесть никогда не потеряет своей актуальности, потому что люди, похожие на Лизу или на Эраста, будут всегда. Эраст — богатый, состоятельный человек, у которого есть деньги и статус. Любовь для него не является чем-то серьёзным. Скорее забавной, увлекающей и вдохновляющей его, но лишь на время. А позже, когда ему станет скучно, он вновь вернётся к своей обычной жизни, в которой главную роль играют только материальные ценности.

А Лиза, в отличие от Эраста, не считает деньги главной необходимостью в жизни.

Для неё куда важнее верность себе, честь, справедливость. В произведении Лиза подтверждает это, когда отказывается от лишних денег за свою работу. Такие люди, как она, и сейчас склонны доверять другим, чересчур наивно верить в их доброту и преданность. Поэтому и в современном мире они очень часто бывают обманутыми людьми вроде Эраста.

В качестве примера можно привести сотни и тысячи случаев, когда наивные, добрые девушки влюблялись и готовы были пожертвовать всем, что у них было ради любимого человека. Ему же от них нужна была лишь выгода. Может быть деньги или статус, а может быть просто радостные моменты рядом с ней без необходимости в длительных отношениях.

И возможно, люди, которые прочитают повесть "Бедная Лиза", узнают себя в ком-нибудь из героев. Кто-то сможет сравнить себя с бедной девушкой с такой трагичной судьбой и задуматься о людях, которые окружают их. Быть может прочтение побудит кого-то разорвать отношения, в которых она была той самой бедной Лизой. А может быть наоборот, парень, похожий на Эраста иначе взглянет на своё отношение к чувствам и сможет полюбить по-настоящему.

Читая повесть, мы понимаем, что важно всегда думать о чувствах людей рядом с нами и не ставить материальные ценности выше морали. Ведь никакие деньги не заменят нам искренней и бескорыстной любви другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.