Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на повесть «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Из курса программы 8 класса самый значимый и чрезмерный след оставило и надолго отразилось в памяти произведение Карамзина "Бедная Лиза".

С мамой Лизы был любезен и из-за этого оказался главной героине повести ещё более притягательным. Эраст пообещал девушке заботиться о ней, а после смерти матери забрать её к себе. Лиза в тот вечер потеряла бдительность и полностью доверилась Эрасту.

Однажды Эраст сказал, что уходит в армию, поэтому им придётся ненадолго расстаться. Лиза ждала его с нетерпением. Вскоре правда вскрылась: Эраст вместо того чтобы служить в армии, играл в карты.

Переломным моментом для девушки стал не обман молодого человека, а то что он был обручен с самодостаточной и богатой женщиной. Главная героиня произведения была слишком доверчивой девушкой, которая влюбилась в молодого человека из неравного ей сословия. Эраст вовсе не собирался жениться на крестьянке, он лишь воспользовался ее доверчивостью. Сентиментальная повесть заканчивается трагично и печально: главная героиня принимает решение покончить жизнь самоубийством.

Карамзину удалось передать все чувства, тем самым заставив читателей сопереживать Лизе, её судьбе, ведь она подверглась предательству любимого человека, которому доверяла, сильно любила и не смогла пережить его подлый поступок по отношению к ней.

Любовь может оставить в сердце прекрасные воспоминания, которые сложно будет забыть даже спустя годы, главная героиня не справилась с этим, моменты, связанные с Эрастом сломали её. Она идеализировала его образ у себя в голове, видя его чутким, заботливым, обходительным. Самоубийство главной героини делает ее образ жизненным и трагичным. Она предстает перед читателями другой, не выдержавшей, сломавшейся.

Повесть показывает то, что не стоит идеализировать людей у себя в голове, делая их идеальными, без каких либо изъянов, ведь можно даже не увидеть то, как его настоящий, не идеализированный образ убивает изнутри. Не стоит доверять людям, верить их словам, в конечном счете эти слова могут оказаться пустыми. Самое главное это то, что нужно ценить жизнь, идти вперёд несмотря ни на что, ведь жизнь — дороже всего, что было дано людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.