Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется идея Дома, воля к домостроительству Пантелея Прокофьевича? Только ли алчность движет им? (ЕГЭ по литературе)

«Тихий дон» — роман эпопея М. А. Шолохова, рассказывающая нам о трагической судьбе русского казачества. В этом произведении затронуты и тема войны, любви, смысла жизни, но, в первую очередь, — семьи.

Не случайно повествование начинается с того, что «Мелеховский двор — на самом краю хутора». «Воротца со скотиньего база ведут на север к Дону». Семья Мелеховых обособленна от остальных людей, и в то же время находится ближе всего к опасному течению Дона. Это указывает на то, что эти люди обязательно испытают в полной мере участь, выпавшую на долю казаков.

Для Пантелея Прокофьевичка дом является святыней, поэтому он и старается сохранить быть так, как вели его предки.

Не из вредности, не что бы отобрать счастье у сына, он женит Григорий на Наталье, а что бы прервать порочную связь с замужней женщиной, ведь это не вписывается в его философию. Для Пантелия Прокофьевича важно, что о нем подумают и скажут соседи, «осквернение» его идеала семьи для него недопустимо

Он всё же является и заботливым отцом и дедом, хранителем семейного очага. Героя тяготит, что невестка, которую он выбрал для его сына, стала нелюбимой в семье, и всячески пытается ей помогать, поддерживать её. Он много сил приложил, что бы к Наталье вернулся её законный муж, но это всё в итоге оказалось безуспешно. Для Пантелия Прокофьевича это было невыносимым, его семья рушилась, а он ничего не мог сделать, что бы это исправить. Более сильным ударом было убийство его старшего сына — Петра. После пережитого старик поседел, «слабый на слезу стал».

Итак, Пантелей Прокофьевич — на первый взгляд грубый и чёрствый старик, но всё же дело не в его личных интересах, не в какой-то «алчоности»,он любит свою семью и желает что бы всё было «как заведено». Герой тяжело переживает различные неурядицы, война сильно изменила жизнь в доме Мелеховых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском