Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показаны персонажи, которыми движет стремление к «богатству и довольству», и в чём этих персонажей можно сопоставить с Чичиковым? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы показаны персонажи, которыми движет стремление к «богатству и довольству». Например, таким является Чичиков — герой поэмы Гоголя «Мертвые души».

Его можно сопоставить с Хлестаковым — героем комедии «Ревизор» того же автора. Так, они оба хотят обогатиться нечестным путём . Хлестакову несут взятки чиновники города N, а Чичиков скупает «мертвые души», чтобы обойти закон и получить выгоду. Но при этом есть одно весомое отличие — Хлестаков не намеренно избрал такой путь, он скорее просто воспользовался возможностью, а вот Чичиков, напротив, имел четкую и продуманную схему.

Ещё для сопоставления с Чичиков можно выбрать Простакову из «Недоросля» Фонвизина. Так, оба они хотят нажить состояние на чужом имуществе : Простакова планирует женить сына на Софье ради получения наследства, а Чичиков скупает за бесценок «мертвые души», чтобы в дальнейшем получить от государства большой земельный участок.

Сходство наблюдается и в том, как они достигают своих целей. Простакова заискивает перед Стародумом и ведёт себя угодливо, а Чичиков обходительно общается с помещиками, говоря то, что те желают услышать. Но становится ясно, что Чичиков гораздо умнее Простаковой. Он умело договаривается с помещиками, так что те в большинстве своём даже и не догадываются о его истинных намерениях, а вот в случае Простаковой Стародум сразу понял, к чему идёт дело, и ее план оказался безуспешным.

Таким образом, можно сделать вывод, что русские писатели довольно часто изображали героев, которые стремятся к богатству. У них есть некоторые различия, а среди сходств можно выделит одно самое главное — нравственное обнищание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском