Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские судьбы в романе-эпопее «Тихий Дон» Михаила Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Эти события являются очень непростыми для каждого человека. Я хочу рассказать о женских судьбах, которым посвящена важная часть романа.

Конечно, у каждой девушки свой темперамент, характер, воспитание — этим они отличаются друг от друга, отличаются решениями и поступками в той или иной ситуации, но есть в них и схожие черты. Одной из главных героинь является Аксинья, она не сломалась от изнасилования её отцом, от его убийства близкими, она терпела, когда её избивал муж. Находясь в таком горестном положение, она влюбилась в Григория, который становится для неё лучиком света в её серой жизни. Любовь к Григорию, огромная и всепоглощающая, сосредоточила в Аксинье всё самое светлое что в ней есть. Аксинья — гордая, эмоциональная, сильная и чувственная девушка, что помогло ей выбрать между мужем и любимым человеком второго.

Она покинула родные места, готова была терпеть любые насмешки односельчан ради счастливой жизни с любимым. Но у чувств Аксиньи нет контроля, смерть дочери привела её к измене любимому человеку, а его уход к последующему разочарованию в жизни. Но любовь к Григорию возвращает её к жизни. Борьба за счастливую жизнь придает Аксинье сил, она уходит с Григорием из станицы и трагически погибает от пули. Сила, которая главным образом влияла на жизнь Аксиньи, — сила любви.

Абсолютной противоположностью Аксиньи является Наталья, спокойная, покорная, верная Григорию, ни смотря на то, что он раз за разом уходит к Аксинье. Она не поддается чувствам и эмоциям, является заботливой женой. Наталья бесконечно любит Григория, она долго мирилась с положениями любимой жены и надеялась на хорошую жизнь с Григорием. Наталья оказалось любящей, преданной и заботливой матерью, какой была и женой. Наталья — воплощение сильной, красивой, беззаветно любящей женщины, которая может пожертвовать всем во имя любви. Наталья умирает в попытках убить плод внутри себя от жгучей обиды на Григория.

На примере двух женских судеб можно сказать, что девушки-казачки совершенно разные, но их объединяет такое сильное чувство, как любовь, их судьба часто зависит не от них самих, но умение наполнить жизнь любовью отличает их от мужчин. Никакие обстоятельства вокруг не влияют на огромное желание женщин прекрасной любви и счастливой семьи, именно женщины, ни смотря ни на что, любят, продолжают человеческий род, они готовы понять и простить многое ради семейного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.