Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские судьбы в романе-эпопее «Тихий Дон» М. Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Михаила Шолохова “Тихий Дон” стал одним из первых произведений, в которых было показано казачество в переломный для России период истории. Эта тема раскрывается не только с помощью судьбы главного героя, которая положена в основу сюжета, детального описания быта казачества, историзма, но и с помощью женских образов и судеб героинь произведений.

Одним из самых ярких является образ Аксиньи Астаховой, жизнь которой была “бедная радостями”. В детстве она подверглась насилию, была выдана замуж не по любви. Весь смысл её жизни составляла любовь к Григорию Мелехову, законной женой которого она так и не стала. Аксинья - “ласковая, добрая баба”, но способная на “бесчестье”.

Однако все противоречивые поступки она делала лишь ради простого женского счастья. Трагизм судьбы Аксиньи Астаховой заключается в том, что она так и не достигла спокойной семейной жизни с любимым человеком. Во многом этому способствовали исторические события, устои общества, в котором она жила. Эпизод смерти наполнен драматизмом, потому что Аксинья погибает на пути туда, где должна была обрести счастье с возлюбленным.

Наталья Мелехова (Коршунова) является одним из самых светлых образов во всём произведении. Её можно назвать своеобразным антиподом Аксинье. Это натура, собранная из лучших женских душевных качеств, она трудолюбива, мечтала лишь о тихом семейном счастье, которое надеялась обрести в браке с Григорием Мелеховым. Однако этому не суждено было сбыться: муж так и не смог полюбить Наталью так, как полюбил Аксинью. Несмотря на то, что в её жизни и был период похожий на идиллию, судьба Натальи также наполнена трагизмом, заключающемся в “незаслуженной обиде”. В последние дни жизни героиня проклинает человека, которому отдала всю жизнь и всю себя: “Господи!.. Срази там его насмерть! Чтоб больше не жил он, не мучил меня!”. Смерть Натальи также трагична: она умирает после неудачного аборта.

На примере Ильиничны показывает трагедию нескольких поколений женщин из казачьей среды. Героиня была выдана замуж за человека, который “в гневе доходил до беспамятства” и “раньше времени состарил свою жену”. С помощью образа этой героини автор раскрывает проблему войны, которая разрушает семью: Ильинична лишилась сына, пережила вместе с мужем разорения в быту и “сумятицу в семье”. В образе Ильиничны Шолохов олицетворяет лучшие качества женщины: любовь, милосердие, справедливость и умеренная строгость. Однако её судьба также наполнена трагизмом того времени.

Таким образом, судьба почти каждой героини произведения “Тихий Дон” олицетворяет трагедию женщин той эпохи и той среды. С помощью ярких женских образов и жизненными испытаниями, с которыми они сталкиваются по ходу сюжета, Шолохов воплощает основную идея романа-эпопеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.