Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль диалога в жизни общества (Сочинение на свободную тему)

Диалог — это такая форма общения, когда в разговоре присутствуют двое или больше людей. В повседневной жизни общества она играет важнейшую роль, помогая нам решать всевозможные вопросы, выполнять разные обязанности как по дому, так и на работе, или просто поговорить с нужным человеком. Всё это и больше мы можем совершать благодаря диалогу.

Первое и самое ценное свойство диалога — обмен информацией. Благодаря этому мы можем очень быстро передать информацию своему собеседнику или группе, и также быстро получить ответ. Самое главное — понять собеседника и правильно донести до него то, что вы имеете ввиду.

Второе свойство диалога — яркий показ эмоций. Да, на письме есть знаки препинания, которые тоже могут показать настроение собеседника, но не настолько ярко.

В разговоре вместо восклицательных и вопросительных знаков, вместо точек и двоеточий есть тон, громкость, тембр, высота и много-много других характеристик голоса. В итоге можно сказать, что в общении более всего преобладают краски эмоций, чем на письме.

Диалог также имеет психологическую сторону — именно общение делает из "животного человека". Сейчас люди — социальные существа и общение для них жизненно необходимо. Если этого не будет, то человек будет деградировать и сходить с ума.

Итак, диалог — не просто важная, а важнейшая сторона общения, которая выполняет намного больше функций, чем описано тут. Попробуйте прожить день ни с кем не разговаривая, никому ничего не сообщая. Вы убедитесь в том, что это сложно, и, даже, практически невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.