Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль конституции в жизни общества (Сочинение на свободную тему)

Конституция — это основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Иными словами, конституция воплощает общечеловеческие ценности, закрепляет права и свободы, характерные для цивилизованного общества. Но это далеко не единственная её функция. Ещё в школе мне не раз повторяли, что роль конституции в жизни общества не возможно переоценить, но в чём именно заключаются функции конституции Российской федерации?

Для того, чтобы наиболее полно рассмотреть функции конституции мы можем выделить три основных: политическую, правовую и идеологическую. Начнём по порядку, политическая функция конституции заключается в определении устройства государственной власти, закреплении политического многообразия. Так, политическая система не могла бы функционировать так точно и слаженно без чётко определённых конституцией правил.

Перейдём к правовой функции.

Правовая функция выступает ядром правовой системы, учреждает основополагающие правовые предложения, являющиеся исходными и определяющими для различных отраслей права. Без действующей ныне конституции, функционирование правовой системы было бы весьма затруднено.

Идеологическая функция конституции проявляется в способности оказывать влияние на духовную жизнь общества путём распространения и утверждения определённых политических и правовых идей, представлений и ценностей. Таким образом, конституция является неотъемлемым средством в формирование мировоззрения общества и каждого человека в частности.

Исходя из всего вышеозвученного, конституция существенно облегчает нашу с вами повседневную жизнь. Она регулирует работу политической и правовой систем, а также учит общество понятиям о добре и зле. Благодаря конституции российской федерации мы можем не бояться того, что кто-то решится ограничить нас в наших правах. Также в ней чётко прописаны и наши обязанности, что в разы облегчает их соблюдение. Таким образом, конституция является неотъемлемой частью нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.