Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль долга в жизни общества (Сочинение на свободную тему)

Почему обществу необходимо, чтобы в нём были «должники»? На мой взгляд, существуют две причины, по которым «долг» играет ключевую роль для общества.

Прежде всего, для ответа на этот вопрос мне хотелось бы обратиться к цитате Сюнь-цзы: «Готовность пожертвовать собой ради выполнения долга есть основа поддержания жизни». В этом высказывании раскрывается непосредственно связь долга и ритуала. Выполнение долга в данном случае – очищение существования человека, его естества. Без выполнения долга «космос» превращается в «хаос». Именно поэтому исполнение долга, как такового, необходимо в обществе, ведь это обеспечение миропорядка, без которого общество попросту не сможет существовать.

Пьер Корнель однажды сказал фразу, раскрывающую второй аспект первопричины необходимости существования «должников»: «Исполняй свой долг, и предоставь остальное богам». Бог смилуется и наградит человека, если он является «должником», так как порой следование долгу сопряжено с тем, что надо пожертвовать удобствами, комфортом, спокойствием, благополучием, даже любовью или жизнью. Всем людям следует быть «должниками», чтобы получить это Божье благословение, чтобы Высшие силы могли даровать им в воздаяние всё необходимое для поддержания жизни, и это касается не только отдельно взятого поколения.

Если «должники» будут исполнять свой долг из поколения в поколение, это даст гарантии, что Бог не допустит «хаоса», что он не лишит существования общество. Так, являться «должником» - необходимая мера.

Вторая причина для существования «должников» – то, что следование человеческому долгу – основа цивилизованного человеческого общества, оно способствует его развитию. Здесь уместно вставить цитату Иммануила Канта: «Долг! Ты возвышенное, великое слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой». Так, следует понимать, что долг – необходимость выполнять свои нравственные обязанности, подчиняться воле более значимой, чем собственная. Таким образом, чем больше среди нас «должников», тем выше уровень нравственности общества. Общество, в котором уровень нравственности низок, не развивается, регрессирует.

«Должник» осознаёт своей личностью безусловную необходимость исполнения того, что заповедуется моральным идеалом, он стремится к нему, что также является двигателем социума к развитию.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сказать, что условие, при котором одновременно необходимо делаться «должниками» других и делать других своими «должниками» - обязательно. Иначе долг не обретёт эффективности в полной мере, не сможет привести общество к должному прогрессу, не поможет ему достичь «космоса» в качестве движущей силы развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.