Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Курагиных по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В произведении Льва Николаевича Толстого семья Курагиных — это сугубо отрицательные персонажи, которые не способны на добрые поступки. Все их жизненные ценности ограничиваются материальным положением и положением в обществе. В своём романе писатель показывает читателю ясную картину того, что скрывается за этими красивыми лицами.

Начнём с Анатоля Курагина. Этот герой привык прожигать жизнь легко, не задумываясь. Он доставляет большие неприятности своему отцу. Ежедневно он тратит огромные финансы своей семьи. Не проходило и дня что бы Курагин младший не развлекался. Его самая главная черта — это самовлюблённость. Для него законов морали и нравственности, он н способен поступить по зову сердца. Имея только свои эгоистичные амбиции, он приносил всем на своём пути только страдания и разрушения.

Вспомним эпизод с семьёй Болконских, сватовство Анатоля Курагина. От княжны Марьи он рассчитывал получить огромную сумму, её богатое наследство. Он не уважал старика Болконского, относился за глаза пренебрежительно относился к Марье. Под влияние этого человека также попала Наташа Ростова. В один из переломных моментов своей жизни. Разлука с князем Андреем Болконским стала для неё серьёзным испытанием. Он был намерен жениться на девушке тайно. При этом, оставив девушке плохую репутацию, он не сожалеет о содеянном, не испытывая не угрызений совести, ни сострадания.

Беспощадно срывает Лев Николаевич маску патриотизма с генералов на русской службе, «золотой молодежи», типа Анатоля. Он пошёл в штаб не для того что бы по-настоящему блюсти интересы Родины, а лишь за наградами и карьерным ростом.

Сестра Анатоля — Элен — не далеко ушла от своего брата. Имея привлекательность, она активно ей пользуется. Она красива, всегда улыбается, спокойна и величава. Но за красивой внешностью скрывается глупость и пустота. Она изменяет Пьеру с Долоховым и не только выставляет Пьера в неловком положении, но ещё оборачивает всё в свою сторону. Курагина умело пользуется своей популярностью и пускает пыль в глаза людям. Так Пьер потерял свою значительную репутацию. Ситуация с Элен, дуэль с Долоховым всё это окончательно опустошила молодого человека, и он уехал в Санкт–Петербург.

Таким образом, семья Курагиных — это люди, которое не обладают фундаментальными человеческими принципами. Виной этому их воспитание, поэтому писатель делает акцент на этих персонажах, показывает, как выглядит душевное безразличие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.