Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Л. Н. Толстой никогда не называет Курагиных семьей? (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее «Война и мир» описывается жизнь четырех семейств: Болконских, Ростовых, Курагиных и Безуховых, но автор никогда не называет Василия и его жену, Ипполита, Анатолия и Элен семьёй. Это связано с отсутствием характерных любовных, заботливых отношений между ними.

Глава «семьи» - князь Василий Курагин: «… князь, в придворном, шитом мундире, в чулках, башмаках и звездах, с светлым выражением плоского лица…» Он не очень любит своих детей и считает сыновей дураками: «Мои дети – обуза моего существования».

Князь Василий общается лишь с «необходимыми» людьми, а также использует детей для устройства своих дел: «Вот Пьер богат, я должен заманить его жениться на дочери и занять нужные мне сорок тысяч…» Таким образом, глава семейства Курагиных – лицемерный и лживый человек, качества личности которого присутствуют и у его детей.

Дочь князя Василия – Элен Курагина. Это необычайно красивая, но фальшивая девушка. Она выходит замуж лишь ради денег и не испытывает к мужу никаких любовных чувств, более того, изменяет Пьеру. Элен пустая, глупая и бездушная женщина: «…Пьер, который знал, что она была очень глупа…» Между ней и другими членами «семьи» отсутствуют теплые, родственные отношения.

Ипполит и Анатоль – «спокойный» и «беспокойный» дураки. Это глупые, ничего не стоящие люди. В отличие от Анатоля и Элен, Ипполит был некрасив. Члены «семьи» обладают лишь отрицательными личностными качествами.

Лев Николаевич Толстой не называет Курагиных семьей, так как у них всё подчинено корысти и материальной выгоде. Царит атмосфера бездуховности и выгодного расчета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.