Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика семьи Курагиных по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

На своём жизненном пути человек встречает разных людей. Одни, способные прийти на помощь в любую минуту, становятся для него друзьями. Другие, наоборот, врагами. Как правило, мы стремимся к тому, чтобы в нашем окружении было как можно меньше врагов, стараясь находиться подальше от людей, несущих зло. Но порой случается так, что человек, сам того не осознавая, становится злейшим врагом самому себе. К сожалению, мы можем убить в себе человека, совершив безнравственные поступки, выбрав неправильные жизненные ориентиры.

В художественной литературе есть немало примеров, подтверждающих справедливость высказывания Цицерона: «Человек сам себе злейший враг». Вспомним Василия Курагина, героя романа-эпопеи «Война и мир».

Главная цель жизни этого человека — погоня за деньгами. Ради наживы он пойдёт на всё: ложь, интриги, заискивания. Вся его сущность раскрывается в сцене борьбы за портфель у постели умирающего графа Безухова. Внутреннюю духовную пустоту князя Курагина заполняют лишь лицемерие и эгоизм.

Бездуховность и подлость не могли не передаться детям Курагина. Народная мудрость гласит: «Яблочко от яблони недалеко падает». В разговоре с Анной Павловной Шерер князь Василий признается: «Вы знаете, я сделал для их воспитания всё, что может отец, и оба вышли des imbeciles. Ипполит по крайней мере покойный дурак, а Анатоль — беспокойный».

Нельзя дать положительной характеристики и дочери Курагина, Элен. Эта блестящая светская львица совершенно бездушна и цинична. Выйдя замуж за Пьера Безухова исключительно ради богатства, она бесстыдно изменяет ему. Абсолютно справедливы слова Пьера в адрес жены: «Где вы-там разврат, зло»

Видимо, князь Василий, совершенно искренне считающий, что «дал для их воспитания все», не сумел дать своим детям самого важного: родительского тепла, заботы, уроков нравственности. Всё его воспитание заключалось лишь в том, чтобы выгодно «пристроить» своих чад.

В погоне за карьерой и богатством князь Курагин убивает в себе и в своих детях всё человеческое, становясь таким образом злейшим врагом самому себе. Он подобен «дереву, не приносящему плода доброго», которое «срубают и бросают в огонь».

В заключение хочется сказать, что каждый из нас волен выбирать: как жить, к чему стремиться. Главное — не допустить серьезных ошибок в этом выборе, не стать врагом самому себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.