Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Курагиных в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" проблема семьи занимает особое место в повествование. Автор изображает несколько семейств, подробно описывая их уклады, показывая их ценности.

Семья Курагиных в романе "Война и мир" представляет собой особый союз. Этих людей автор изображает как воплощение безнравственности. Члены данной семьи лицемерны, корыстны, эгоистичны, безответственны, готовы на разные поступки ради собственной выгоды. Они так или иначе причастны к несчастьям других героев романа: Пьера Безухова, Андрея Болконского, Наташи Ростовой. Курагиных связывают не искренние чувства, родство душ и забота, а круговая порука.

Автор даже не удостаивает их описания имения, дома, узкой, интимной обстановки, подчеркивая духовную неосновательность этого семейства.

Князь Василий Курагин — влиятельный в обществе человек, знатный чиновник, пользующийся влиянием придворных императорской семьи. Такие знакомства он поддерживает из-за корысти, потому что значимые связи могут помочь решить важные вопросы. Со всеми любезный и ко всем благодушный герой, на первый взгляд, создаёт впечатление приятного человека. Но под маской приличия скрывается жажда личного обогащения. Опыт жизни в высшем свете позволяет князю Василию быть уверенным в своих поступках, равнодушным к чужим несчастьям. "Влияние в обществе есть капитал, который надо беречь, чтоб он не исчез", — эти слова в полной мере характеризуют героя. Он называет своих детей "обузой", его "крестом", но тем не менее хлопочет об их карьере.

Ипполит Курагин — старший сын князя Василия. Благодаря отцу он строит карьеру дипломата. Он не отличается ни внешней привлекательностью, ни умом, ни душевностью. Герой лишь с большой уверенностью говорит глупые вещи и модно одевается. Но этого уже достаточно, чтобы занимать видное место в высшем свете и пользоваться успехом у женщин.

Анатоль Курагин, в отличие от спокойного Ипполита, становится головной болью отца. Его жизнь состоит из непрерывного веселья, кутежа, игр в карты, пьянства, времяпровождений с женщинами. Он убежден, что все вокруг предназначено лишь для его удовольствий. Этому герою несвойственна ответственность за свои действия. Совершив какой-то подлый поступок, Анатоль в скором времени забывает о нем, не чувствуя угрызения совести и не задумываясь о последствиях. Из-за собственной прихоти он очаровывает юную Наташу и расстраивает её брак с Андреем Болконским. Даже когда герою предстоит сватовство с княжной Марьей, не отличающейся внешней красотой, но имеющей большое приданное, его поведение не отличается тактичность и продуманностью, и молодой человек увлекается прислугой, мадемуазель Бурьен. Его расплата за подобный образ жизни — физические страдания и смерть на поле боя.

Элен Курагина — одна из самых красивых женщин Петербурга. Её правильные черты лица, тонкий стан, обворожительные плечи привлекают всех мужчин и вызывают зависть у других дам. Но образ этой великолепной античной статуи оказывается пустым внутри. На самом деле, Элен — олицетворение безнравственности, эгоистка, как и все Курагины, не признающая моральных норм, желающая улучшить собственное благосостояние. Для этого она устраивает брак с Пьером Безуховым, только получившим свой титул и огромное наследство. После свадьбы жизнь Элен не меняется, а лишь приукрашается: героиня продолжает блистать в светском обществе, меняет наряды, принимает гостей, заводит любовников. Женщина, не создающая уют, не желающая воспитывать детей, не способная сопереживать мужу и поддерживать его, вызывает авторское осуждение. По этой причине он убирает её из повествования: Элен Курагина умирает из-за болезни.

Таким образом, по мнению Л. Н. Толстого, семья — это почва для формирования человеческой личности и души. Дети с рождения впитывают особенности окружающего их уклада, тонко чувствуют атмосферу родового круга, в которой развиваются их сознание и мировоззрение, стараются быть похожими на родителей. В то же время семья — это целый уникальный мир, особый, ни на что не похожий, наполненный сложными взаимоотношениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.