Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ матери в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Испокон века сложилось так, что мать — самый нежный и родной образ из всех, что человек запоминает в своей жизни. Особенная яркость присуща детским воспоминаниям и впечатлениям, в которых главный герой — мать. В жизни многих людей этот образ становится драгоценностью, своеобразным "оберегом", охраняющим и направляющим его в сложной взрослой жизни. В классической русской литературе образ матери встречается часто. Например Н. В. Гоголь описал мать в произведении "Тарас Бульба".

Мать Остапа и Андрия — важный, хоть и второстепенный образ. Автор не назвал имени женщины, словно намекая на нарицательность звания матери. Сам Тарас Бульба говорил, что женщина должна родить, а остальное её не касается. Впервые читатель знакомится с матерю Остапа и Андрия в первой главе.

Она встречает их на пороге "бледная, худощавая и добрая". Увидев сыновей, Тарас начинает подшучивать над ними, а после устраивает кулачный бой. В течение всего этого действия жена пытается облагоразумить буйного мужа, заступается за Андрия, закрывая его собой. Когда женщина узнает о решении Тараса отправить сыновей на Запорожскую сечь, она всю ночь проводит у кроватей сыновей в слезах и раздумьях о судьбе любимых детей. На утро, перед отъездом она благословляет Остапа и Андрия, надев им на шеи маленькие иконки. Женщину насильно отрывают он сыновей и уводят в хату, в то время как она заливается горькими слезами.

Образ этой матери является собирательным образом женщины в казачестве. Практически бесправная, несчастная в браке женщина нашла своё счастье в детях. Именно поэтому горькими слезами заканчивается прощание; женщина теряет последнее счастье. Однако Н. В. Гоголь восхищается мужеством и смирением этой хрупкой и доброй женщины.

Мать — не только родной и самый ценный человек в жизни, но и некий глобальный образ, несущий в себе всемирную любовь, а также настоящую женскую силу и выносливость, преданность и смирение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.