Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ матери в русской литературе ХХ века на примере одного произведения (ЕГЭ по литературе)

Повести В. Распутина «Последний срок» была написана в 1970 году. В данном произведении раскрывается образ любящей матери и её детей, которые отражают нравственные проблемы общества.

Рассмотрим сюжет произведения. Анна, которой было уже под восемьдесят «дожидалась смерти», она сильно болела и плохо себя чувствовала. У пастели матери собираются её дети, которые уехали от неё строить успешную жизнь. За всю свою жизнь у Анны умирало много детишек и только пятеро выжили, она искренне любит их, ждёт в гости, переживает, скучает, но её дети приехали только перед смертью матери. Варвара оплакивала её ещё при жизни, Люся шила траурные наряды.

Михаил и Илья пьют водку и жалуются, что мать вовремя не померла «все собирались, приготовились» — это показывает жестокость и равнодушие детей.

Анна — это настоящая русская мать. В начале произведения она говорит своей старости: «они привозили ей себя как заботливое напоминание о годах: с последней встречи прошло столько-то времени… Получалось, что она старела годами, которые они привозили ей от себя, а не своими собственными». Когда женщина увидела своих детей после долгой разлуки, начала смотреть на детей: «жадно, торопливо, словно навеки впитывая в себя каждое лицо». Анна вспоминает свою молодость, она всегда была трудолюбивой, деревенской женщиной: «…всё вокруг неё молодо, ярко, красиво. Она бредёт вдоль берега по теплой, парной после дождя рано» — это показывает в ней умение ценить красоту, природы, быть добрым и чутким человеком.

Самое тёплое воспоминание матери её дочь Таньчора, которая не приехала к ней перед смертью, женщина вспоминает слова Тани: «Ты у нас, мама, молодец… без тебя никто бы меня не родил, так бы я и не увидела белый свет», но сейчас она не ответила даже на телеграмму. Анна переживает, волнуется за дочь, вдруг что-то случилось, в финале в ней «что-то оборвалось», она плакала, не унималась, не выдержав, умерла.

Итак, мать в повести В. Распутина чистая, любящая своих детей, трудолюбивая, она готова сделать всё для своих детей, всегда переживает и волнуется, хочет поддержать, никогда не держит зла и помнит только хорошее. Смерть матери стала для них нравственной проверкой, которую они не прошли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.