Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ города в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Образ города является неотъемлемой частью произведений литературы. С его помощью открывается возможность передавать настроение героя, состояние его души, переживания автора. В некоторых произведениях город является свидетелем, участником жизни героев. Очень часто через образ города можно увидеть отражение жизни его народа.

Одним из наиболее встречающихся городов в литературных произведениях является Петербург. Его образ был раскрыт многими великими поэтами и писателями такими как Пушкин, Гоголь, Некрасов, Ахматова. У каждого из них Петербург неповторим, имеет свои особенности и производит разные впечатления. Но именно Петербург Достоевского играет особую роль в формировании литературного образа города. В произведении «Преступление и наказание» Петербург представлен нам мрачным, грязным, душным городом, воплощением бедности, равнодушия и преступности.

Город способен побудить человека к пьянству и проституции, убийству людей, а также к самоубийству. Его душные улицы, закоулки, бедные помещения, грязные трактиры, чёрные лестницы, облитые помоями, вызывают у нас сильное отвращение и в то же время сочувствие. В их описании преобладает жёлтый и серый цвета, символизирующие одиночество, тоску и безысходность. В этом городе нет места любви, счастью и красоте. Также Петербург олицетворяет равнодушие.

Подводя итоги, следует отметить, что Петербург в представлении поэтов и писателей бросается из крайности в крайность, воплощает в себе самые разнообразные качества и вызывает различные впечатления. Это зависит и от сюжета произведения, и от характера писателя, и от того, что он хотел выразить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.