Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Санкт-Петербург-культурная столица России, город-памятник с интересной историей. Он славится своей архитектурой и гостеприимством, отличается особым климатом. Петербург оказал огромное влияние на творчество многих известных людей, например, А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, И. А. Гончарова,

М. А. Врубеля. Этот город неоднократно упоминается во многих произведениях русской литературы и как место, где происходит действие, и как один из героев.

Петербург всегда притягивал к себе людей со всех уголков России. Многие ехали туда, чтобы получить достойное образование, стать петербуржцем, трудиться на благо Родины, развивать отечественную культуру и науку. Но «новичкам», привыкшим к спокойной провинциальной жизни, трудно привыкнуть к ритму столицы. Так, Александр Адуев, герой романа И. А. Гончарова «Обыкновенная история», в течение нескольких лет не мог превратиться из мечтательного юноши в настоящего петербуржца.

Александра перевоспитывал его дядя, который так же, как и племянник, когда-то давно приехал покорять Петербург. Огромное влияние на взгляды главного героя оказали и его товарищи по службе. Александр Адуев, проживший в столице несколько лет, разочаровавшийся в своих идеалах и несбывшихся мечтах, стал взрослым мужчиной, который умеет совершать выгодные сделки.

Место, где живет человек, влияет не только на его судьбу, но и на его поведение, характер. В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Петербург представлен не как роскошная столица, а как соучастник страшного убийства. Образ города отталкивает. Автор описывает бедные районы Санкт-Петербурга с грязными улицами, кабаками, маленькими квартирками. На этом фоне происходит действие романа, благодаря чему читатель лучше чувствует героев, их переживания. Картины такого Петербурга объясняют одну из причин преступления, совершенного Родионом Раскольниковым. Главный герой устал от бедной и несправедливой жизни в этом городе.

Таким образом, место, где живет человек, вносит огромный вклад в становление его личности. Именно оно определяет его потребности, заставляет ставить перед собой определенные цели. Образ Петербурга, безусловно, очень важен в русской литературе, потому что он дополняет содержание произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.