Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Целеустремлённость, аргументы из литературы (ОГЭ по русскому)

Как целеустремлённость человека может повлиять на окружающий мир? Чтобы ответить на этот вопрос, дадим определение слову целеустремлённость. Целеустремлённость — это важная черта характера человека. Я понимаю это так: целеустремлённость — это стремление достичь поставленной цели. Попробую доказать это примерами из текста А. Платонова и жизненного опыта.

Во-первых, в предложениях (№ 1-2) мы знакомимся с Марией Нарышкиной. Она работает учительницей в селе Хошутово. Эта местность была почти совсем занесена еском. Женщина поставила себе цель: озеленить пустынные места. Она стала преподавать в школе "песчаное дело". Каждый год Мария устраивала добровольные общественные работы. Спустя несколько лет село Хошутово стало понемногу зеленеть (№ 26).

Благодаря своей целеустремленности Мария Нарышкина смогла повлиять на окружающий мир.

Это доказывает то, что человек обязательно добьется своих целей, если упорно будет к ним идти.

Во-вторых, сейчас я "набираюсь" жизненного опыта, если так можно сказать, из прочитанных мною книг

А. С. Пушкин "Капитанская дочка". Когда Петра Гринёва арестовали, Миронова решила спасти своего любимого. В Петербурге во время утренней прогулки она встретилась с незнакомой дамой. Ей оказалась сама императрица. Когда Мария искренне рассказала о случившемся, женщина решила помочь девушке, освободив Гринёва. С помощью своей целеустремленности Маша Миронова смогла спасти своего любимого. Она была решительна в своих действиях, что и привело её к цели. Нужно всегда идти вперед и добиваться своих целей!

Надеюсь, я смогла раскрыть смысл слова "целеустремлённость" и ответить на поставленный вопрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.