Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Тургенева к Базарову по роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В романе "Отцы и дети" И. С. Тургенев знакомит нас с образом нового человека — Евгением Базаровым. Его образ достаточно противоречив, все люди относятся к нему по-разному. Даже точка зрения Тургенева не до конца ясна.

Тургенев имеет много схожих черт с главным противников Базарова — Павлом Петровичем Кирсановым, эти двое являются главной антитезой романа. Тургенев также аристократичен, как Павел Петрович. Он считает опрятный внешний вид верным выбором человека. А как мы знаем из текста, Базаров ходил в ветхом костюме и особо не следил за своей наружностью. Оттого можно сделать вывод, что равнодушное отношение к уходу за внешностью Тургенев не принимает в Базарове.

Также Базаров отрицает всё подряд, не предлагая ничего взамен. Павел Петрович как-то спрашивает его: "Вы все хотите рушить, но надобно же и строить?", на что Базаров отвечает ему: "Это уже не наше дело. Надо для начала место расчистить". Тургенев не одобряет такой разрушительный настрой.

Что же касается способностей, Тургенев явно ценит их в своем герое. Базаров учится на врача, не приняв ни копейки от родителей. Он самостоятельно, без чьей-либо помощи достигает высоких результатов. Мы понимаем, что Базаров не собирается бездельничать, его цели полезны для общества. Писатель понимает, что России нужны такие люди, как он — умные, трудолюбивые, бойкие и несокрушимые.

Образ Базарова всегда вызывал споры. Как мы видим, сам Тургенев не имел однозначного отношения к нему. Но за то мы и любим Базарова: он противоречив и неясен до конца, что делает его образ глубже и интереснее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.