Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в поэзии серебряного века (на примере произведений двух-трёх авторов) пример (ЕГЭ по литературе)

Тема любви нашла свое место и в творчестве поэтов серебряного века. Многие авторы уделяли ей внимание в произведения, где высказывали свои чувства и эмоции.

Стихотворение В. Маяковского «Лиличка!», посвященное Лиле Брик, является ярким примером любовной лирики серебряного века. В нем автор пишет о переосмысленной любви. Она же предстаёт всепоглощающим чувством, охватывающим обоих возлюбленных. «Любовь моя - тяжкая гиря», - говорит Маяковский, подрузомевая, что любить для него значит испытывать страдание. Несмотря на это, лирической герой не может отказаться от любви, которая служит ему и морем, и солнцем. Для него «ни один не радостен звон», кроме звона имени его любимой. В. Маяковский в «Лиличке!» раскрывает самые сокровенные чувства, показывая своё трепетное отношение к высокому чувству.

Тема любви также показана в стихотворении А.

Блока «Вхожу я в темные храмы», которое вошло в сборник «стихи о прекрасной даме». В своем произведении автор возвышает возлюбленную, делаёт её своим идеалом. Девушка высупает боготворенной, священной дамой. Все мечты лирического героя заполнены только её образом, он мечтает о встрече с ней. Она вызывает в нем восторженные чувства, является для него «величавой вечной женою». «О, Святая, как ласковы свечи, / Как отрадны Твои черты! / Мне не слышны ни вздохи, ни речи, / Но я верю: Милая — Ты. »- восхищаясь, говорит лирический герой. Любовь для А. Блока является святым чувством, а свою любимую он делает идеалом.

Таким образом, приведенная тема является неотъемлемой частью творчества многих поэтов серебряного века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.