Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же такой старший вожатый в школе? (Сочинение на свободную тему)

Я с пятого класса мечтала, что, когда окончу школу, стану учиться на педагога. Но учителем я стать не хотела. Мне хотелось быть непременно старшей вожатой в школе. Попытаюсь объяснить, почему именно вожатой. Само слово Вожатый подразумевает того, кто ведёт за собой, умеет увлечь, организовать. Это лидер, который всегда впереди. Хорошего вожатого в школе нельзя представить без искренней дружбы с детьми, без понимания детского коллектива и желания прийти на помощь в сложном вопросе, ситуации. Дети не пойдут за человеком, которого не уважают, не любят, от общения с которым не испытывают радости. А значит, вожатый должен быть человеком интересным, многосторонним, весёлым и энергичным. У меня есть качества такого человека. И я готова развивать в себе другие качества, полезные для работы с детьми.

А ещё мне хотелось бы самой никогда не расставаться с детством, вернее, с искренним, по-детски непосредственным восприятием мира.

Вожатый обязательно должен быть родом из детства, ребенком в душе. Если учитель воспринимается детьми как взрослый, дающий знания и строго спрашивающий, то вожатый прежде всего — друг. От общения с ним жизнь в школе должна становится для учеников увлекательней. Конечно, вожатый тоже чему-то учит, но не ставит оценок, не наказывает за неусвоенный материал. Вожатый для ребенка не судья, а прежде всего старший товарищ, который разделит радость и проблему. Он ведёт за собой без принуждения, а при условии любви и добра к детям. А эти качества вожатого должны проявляться не просто как черты его характера, а через общие школьные дела с учениками. Мне бы хотелось проводить совместные дела и мероприятия с детьми так, чтобы они запомнились им на всю жизнь. Мне самой в школьные годы повезло с такой вожатой, которая сыграла немалую роль в моем воспитании. Особенно запомнились мне походы выходного дня, где мы каждый раз узнавали много интересного.

Хочу привести слова В. А. Сухомлинского: «Задача вожатого — каждым делом удивить ребёнка».

Без этого трудно дойти до намеченной общей цели, трудно получить нужный результат. Чтобы уметь удивлять, необходимо постоянно работать над собой. Вожатый — это артист, музыкант, тамада, спортсмен, психолог. А ещё он обязательно должен быть родом из детства, ребенком в душе. Вот что значит быть вожатым!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.