Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Мне кажется, что Вы больны не мной...» (Цветаева Марина)

После прочтения стихотворения Марии Ивановны Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной…» мне бы хотелось проанализировать его. Оно было написано 3 мая 1915 года. Младшая сестра поэтессы в 1980 году сказала, что эти строки было посвящены Маврикию Минцу, мужу Анастасии Цветаевой. Это произведение – своеобразная точка, символизирующая грань развития их взаимоотношений.

В начале стихотворения Мария говорит о том, что рада взаимному отсутствию ее чувств и чувств Маврикия, но в самом конце произведения она раскрывает свое истинное отношение – сожаление: «За то, что Вы больны – увы! – не мной, За то, что я больна – увы! – не Вами!»

Определим размер стиха и рифму:

«Мне нравится еще, что Вы при мне

Спокойно обнимаете другую…»

Пятистопный ямб, перекрестная рифма.

Мария использовала большое количество разнообразных средств художественной выразительности для создания нужных акцентов. Например, чтобы ярче показать свое отношение – анафору («Мне нравится, что Вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не Вами, <…> Мне нравится еще, что Вы при мне»), для красоты определения - большое количество эпитетов («в адовом огне», «удушливой волной»), олицетворений («шар земной не уплывет»).

Обращение «мой нежный» приоткрывает читателю глаза на правду – любовь к адресату. Для придания поэтической выразительности на протяжении всего стихотворения используется инверсия.

Произведение после прочтения оставляет печальный отпечаток. Благодаря талантливому изложению мыслей читатель имеет возможность пережить те же чувства, что и испытала поэтесса. Депрессивные чувства грусти и одиночества из-за недоступной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.