Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Мне нравится, что Вы больны не мной» (Цветаева Марина)

По поводу стихотворения Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной» среди литературоведов шли долгие споры. Затем Анастасия, сестра поэтессы, рассказала, что оно связано со взаимной симпатией между её женихом и Мариной. Однако из благородства М. Цветаева не стала мешать счастью сестры, и эта чувство закончилось расходом. Существует предположение, что стихотворение написано специально для того, чтобы заглушить неблагоприятные слухи.

Очевидно, что данное произведение — яркий пример любовной лирики. Однако изюминкой является то, что как раз любовь отрицается. События есть, но они только могли произойти, на самом деле их не было.

Рифма перекрёстная, размер — ямб, композиция кольцевая, всего в произведении три строфы. В первой строфе лирическая героиня радуется за себя, своей свободе и независимости, во второй — спокойствию и безразличию молодого человека, а в третьей возвращается к тому, с чего начинала, подводя итог: обоюдное счастье обоих в не-любви.

Таким образом, строфы сопоставляются и складываются в единую многостороннюю картину.

Самое употребляемое средство выразительности — эпитет: «тяжёлый шар», «удушливая волна», «адовый огонь», «нежное имя». Во второй и третьей строфе присутствуют риторические восклицания и анафора: перечисление благодарностей.

Но мне бросилось в глаза то, что в конце лирическая героиня добавляет «увы», намекая на то, что никто не знает, как сложится жизнь и как хорошо могло бы быть при других вариантах.

Так как стихотворение связано с событиями личной жизни поэтессы, то можно сделать вывод, что в лирической героине М. Цветаева воплотила себя. Она косвенно пишет о том, что она рада отсутствию любовных переживаний с женихом сестры.

В выводе хочется сказать, что мне очень понравилось «Мне нравится, что Вы больны не мной». Во-первых, очень красиво и музыкально звучит. Насколько я знаю, на него и положена музыка. Во-вторых, очень необычный смысл, оригинальная тема — любовное стихотворение о том, чего не было. До него я таких произведений не встречала. В-третьих, яркое и образное, пробуждает эмоции и в читателе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.