Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Мне нравится, что Вы больны не мной» (Цветаева Марина)

Стихотворение М. Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной» адресовано жениху её сестры. Марина понравилась ему больше Анастасии, однако поэтесса не захотела встревать в чужие отношения. По одной из версий, стихотворение написано для того, чтобы разуверить всех в начавшейся симпатии, заглушить людские толки.

Это стихотворение можно отнести к любовной лирике, но необходимо отметить, что в нем описывается счастье «не-любви». Основная мысль в том, что любовь может заключаться в спокойствии и отсутствии каких-либо любовных тревог. В произведении есть образы неслучившихся событий: румянец при соприкосновении рукавами, аллилуйя в церковной тишине, встречи закатными часами, гулянья под луной, солнце над головами. Но надо обратить внимание, что всего этого не было.

Проскальзывают мотивы счастья, легкости, раскованности.

Написано стихотворение ямбом и перекрестной рифмой, разделено на три строфы. В первой из них лирическая героиня радуется по поводу того, что при молодом человеке можно быть настоящей, во второй — что и мужчина обладает такой же свободой: «вы при мне / Спокойно обнимаете другую», а в третьей подводит итог, благодаря судьбу за отсутствие привязанности: "За то, что вы меня — не зная сами! — / Так любите».

Из средств выразительности присутствуют риторические восклицания, выражающие силу признательности героини, анафора, которая выделяет то, как много преимуществ. Эпитеты «удушливая» волна и «адовый огонь», которые иллюстрируют опасность того, чего избежали герои.

Особую роль играет кольцевая композиция, которая еще больше подчеркивает различие повторов: во второй раз лирическая героиня добавляет восклицание «увы», которое подчеркивает, что в душе героини ещё есть сомнения по поводу всего сказанного. Она словно пытается представить себе, что было бы иначе…

Общий тон стихотворения — задорный, уверенный, так как героиня благодарит за свою свободу. Меня зацепило это стихотворение, потому что любовь показана с неожиданной стороны. Непривычно видеть радость от её отсутствия в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.