Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женщина в Великой Отечественной войне по «А зори здесь тихие...» Б. Васильева (Школьные сочинения)

Пробегаясь уставшими глазами по мелкому тексту, отпечатанному на старых сладко пахнущих станицах, я впитывала в себя историю пятерых зенитчиц, узнанную пару лет назад, но понятую и прочитанную от начала до конца только сейчас…

Когда думаешь о войне, представляются суровые сильные мужчины, прошедшие тяжести военной жизни от и до, растерявшие веселость и легкость, бесконечно уставшие, но стойкие. Словно крепкая угрюмая стена, защищающая страну и простых мирных жителей от жестокого врага. А тут, в повести Васильева "А зори здесь тихие…", хрупкие девчонки, для которых война и быт неразрывно связаны. И белье им разрешено сушить, когда надо, и волосы перед встречей с врагом зачесывать, чтоб не мешали, и мыться и стираться вовремя.

Женя Комелькова, например, под гимнастерку всегда красивый гарнитур надевала. Война не война — а нужда в том была, ибо женщина и на фронте женщина.

Вообще, Борис Васильев очень легко ввёл в сюжет своих главных героинь. По порядку, по сюжету, раскрылась нам история Риты Осяниной, которая, впрочем, прояснилась только к самому концу. Девушка, без чьих ночных походов в тыл операция не состоялась бы совсем, бегала к сыну и матери. Возвращаясь в очередной раз, наткнулась на немцев и вот так, совершенно случайно и непреднамеренно, дала ход истории. А если б на её месте был мужчина? Если б не крепкие, фундаментальные дочерние и, самое главное, материнские чувства? Была бы за немцами ещё одна, пусть и не такая, на первый взгляд, большая победа. Прошли бы враги к своей цели незамеченными.

Так, женские чувства, принесли победу старшине Васкову. Девичья любовь Лизы Бричкиной, которая так спешила, что для удобства повязала на шест юбку, сообщившую Васкову о её смерти, подарив старшине отчаяние, и понимание, что только его маленький отряд отделяет немцев от победы. Желание угодить Сони Гурвич дало силы отряду убить двоих разведчиков. Женя Комелькова не раз отчаянно выручала старшину из беды. Галя Четвертак своим страхом заставила Васкова отвлекать немцев, в конце концов подбить одного из них и дала ему решимости довести дело до конца пусть и своими силами. Рита Осянина была незаменимым помощником на протяжении всей истории.

Каждая из них, в своей женской сущности, дала жизнь этой истории, этой небольшой, но значимой победе. Все они, как звенья одной цепи, как части единого механизма, действовали вместе и раздельно одновременно. И кто знает, как бы всё повернулось, будь на их месте суровые ожесточённые мужики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.