Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на «А зори здесь тихие Бориса Васильева» (Школьные сочинения)

Герои: Осянина Маргарита — молодая мама и вдова.

Бричкина Лиза — простая девушка 19 лет, хорошо знающая лес.

Васков Федот — старшина, который не ожидал, что так привяжется к девушкам.

Четвертак Галина — довольно трусливая мечтательница.

Камельникова Женя — девушка с весёлым характером, серьёзная и умелая в бою.

Гурвич Соня — девушка, любящая поэзию и знающая немецкий.

Собираль открыть любое произведение, часто можно предположить о чем оно будет. Многие книги о войне рассказывают о главном герое, который на волоске от смерти находит способ спасти себя и всех вокруг. Борис Васильев в "А зори здесь тихие..." написал ту историю, которую я не смогла предугадать. До самого конца повести было интересно наблюдать за судьбой девушек и их командира. К сожалению, жизни девушек оборвались раньше, чем закончился их бой.

Обстоятельства завели отряд из пяти зенитчиц и Васкова в безвыходную ситуацию: они оказались против шестнадцати фрицев (если забегать немного вперед) вчетвером. При этом они не могли просто уйти и дать немцам волю делать, что им захочется, потому что, как сказала Осянина, "Родина ведь не с каналов начинается.

Совсем не оттуда. А мы её защищаем. Сначала ее, а потом уже — канал".

В любом произведении есть эпизод, который больше всех остался в памяти или больше других запал в душу. Для меня, это самый конец повести, потому что там можно увидеть не такие далекие годы войны, а современность. Ещё стало так приятно, что старшина Васков все эти года помнил о девушках, а в особенности, помнил об обещании, данном Рите.

Эта повесть стала основой для фильма, за который Васильев получил государственную премию СССР. Я думаю, что каждый человек должен ознакомиться, если не с книгой, то с фильмом, ведь произведение не столько о войне, сколько о героизме и патриотичности нашего народа, особенно женщин во время войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.