Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор пишет о женщинах на войне? По повести Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие» (Школьные сочинения)

Повесть «А зори здесь тихие» посвящена теме женщины на войне, в ней ярко показаны идеалы настоящего героизма и истинного патриотизма. Главными героями являются старшина Федот Васков и пять девушек-зенитчиц, погибших во время спецзадания. В своем произведении автор неспроста пишет о женщинах на войне.

Во-первых, Борис Васильев хочет показать читателю, что в Великой Отечественной войне принимали участие не только мужчины, но и женщины. Они играли важную роль на войне и внесли огромный вклад в победу над фашистами, сражаясь среди мужчин наравне с остальными солдатами.

Несмотря на трагедию, случившуюся в семье Риты, она осталась на фронте, хотя в этом не было необходимости. Однако девушка понимала, насколько это важно для победы красной армии: даже гибель мужа отошла куда-то в самый дальний уголок памяти: у Риты была работа, обязанности и вполне реальные цели для ненависти.

Во-вторых, в повести «А зори здесь тихие» проявляется настоящая сила духа русской женщины.

Предсмертные слова Риты наводят читателя на глубокие размышления о патриотизме девушки. Она ставит на первое место будущее страны и считает, что защита отчизны и канала важнее, чем жизни девушек: «Родина не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы её защищали. Сначала её, а потом канал. В свои двадцать лет Рита готова заплатить ценой своей жизни за мирное небо над головой.

В-третьих, произведение «А зори здесь тихие» является отражением сплочения и единства русского народа. Молодые девушки, у которых была вся жизнь впереди, пожертвовал ей и объединились, будто в один целый организм. Личные интересы и девчачьи мечты ушли на второй план, теперь главной целью для всего народа была победа над фашизмом.

Мне кажется, что повесть «А зори здесь тихие» наполнена глубоким смыслом. Автор заставляет нас задуматься о роли женщины на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.