Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль веры по тексту С. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Какова роль веры в формировании и становлении личности? Над этим вопросом задумываемся мы, читая статью российского журналиста С. Соловейчика. Автор пишет, что если раньше понятие веры воспринималось в религиозном значении и связывалось с «верой в Бога», то в нашей жизни это понятие встречается на каждом шагу, например, означает веру в собственные силы, в успех. Автор говорит о том, что все лучшие качества человека связаны с верой и верностью. И если окружать ребенка с детства добром и красотой, учить ценить правду и труд, то вера сформулирует в нем добрые чувства. От того, во что верит человек, зависят его помыслы и убеждения, так как разум действует на чувства через веру.

Именно поэтому основой формирования мировоззрения человека выступает вера в добрые чувства.

Автор убеждает нас в том, что благодаря вере в добро формируется все важные и лучшие качества человека, влияющие на его принципы, идеи, взгляды на жизнь, которые составляют мировоззрение человека.

Нельзя не согласиться с автором в том, что вера дает людям возможность быть целеустремленными и формировать свои убеждения на основе добрых чувств.

В произведении И. С. Тургенева "Живые мощи" добрые чувства главной героини Лукерьи основываются на вере. Действие рассказа разворачивается в деревне Алексеевка, где в результате неудавшейся охоты оказался герой-рассказчик. Прогуливаясь с утра по саду, он зашел в плетеный сарайчик и увидел в углу маленькую фигурку, в которой узнал первую красавицу на деревне — Лукерью. Она рассказала барину о своей болезни, но нисколько не жаловалась на свое тяжелое положение. Душа ее была свободна от греха, страстей, злобы, завести и ревности. Она ничего не желала себе, а верила в то, что переживая свои мучения, она заботится о других, замаливая их грехи. Страдание не озлобило Лукерью, потому что вера в Бога сформировала в ней добрые чувства, и она смогла принять свои мучения как божий дар.

Мировоззрение главного героя произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети» основано на убеждениях, сформированных на вере в добрые чувства. Хотя Базаров — нигилист и он отстаивал свою позицию отрицания искусства, природы и любви, его нестандартные убеждения были основаны на вере в добро. Всю свою жизнь Евгений старался выстроить на основе теории нигилизма, но судьба преподнесла ему испытания, благодаря которым он понял, что его убеждения расходятся с простыми жизненными истинами. Постепенно в душе героя неожиданно для него самого проснулись те чувства, которые ввели его в состояние полной растерянности. Базаров влюбился в Анну Одинцову — умную и красивую женщину. Любовь предстала перед ним как настоящее, искреннее чувство, которому он подвластен. У Евгения возник конфликт с самим собой, так как убеждения, в которые он верил, сломались при встрече с подлинными жизненными принципами. Вместе с разрушением убеждений рушилась и вся его жизнь, теряя свой смысл. Однажды, вскрывая умершего от тифа крестьянина, Базаров случайно ранил себя и заразился тифом. Чувствуя приближение смерти, Базаров просил приехать Одинцову. Он говорил ей о его чувствах, в которых уже не было смысла, и просил Анну Сергеевну не забывать о его родителях, потому что не мог скрыть привязанность и нежного отношения к ним, заботой и любовью которых, на первый взгляд, тяготился. Мировоззрения Базарова были основаны на убеждениях, которые сформировал вера в добро. Несмотря на его нестандартные принципы, в Евгении раскрывалась вера в добрые чувства, которую вложили в его родители, именно она и была основой его убеждений.

В заключение хотелось бы сказать, что убеждения и все лучшие личности, если они формируются на основе веры в добро, являются важной составляющей мировоззрения человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.