Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оригинальность поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Безграничная любовь к простому народу помогла Николаю Алексеевичу Некрасову создать поистине уникальное произведение. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» стала вершиной творчества великого поэта, в неё он вложил все свои силы и душу, тем самым подарив ей бессмертие.

Особым инструментом огранки своих творенй у Некрасова было «многоголосие», им он овладел в совершенстве, поэтому всё, что было создано поэтом, имеет неповторимые черты и грани. Самый красивый шедевр Николая Алексеевича остался недоконченным, но это можно считать одной из особенностей поэмы. Отправляясь с мужиками на поиски счастья, мы попадаем в необъятный внутренний мир Некрасова, который так плотно населён различными людьми. В основном здесь живут простые крестьяне, есть помещики, священнослужители и многие другие.

Встретили мы тут и настоящего русского богатыря вместе с великой труженицей Матрёной Тимофеевной, и бесстрашного борца за справедливость в образе Гриши Добросклонова. Речь всех героев очень красочна и богата, автор насытил её разнообразными пословицами, поговорками, присказками и даже загадками, например: «Впереди летит - ясным соколом, позади летит - чёрным вороном, впереди летит - не укатится, позади летит - не останется...» С помощью плача и причитаний матери, потерявшей сына, Некрасов даёт нам прочувствовать весь ужас случившейся беды. Никто не останется равнодушным, когда Матрёна оплакивает своего Дёмушку при вскрытии, посылая проклятия лекарю-мучителю: «Падите мои слёзоньки не на землю, не на воду, не на господень храм! Падите прямо на сердце злодею моему». В поэме много песен о радостях и печалях крестьян, а есть и такие, что заставляют задуматься над судьбой всей нашей многострадальной родины. Они заряжают вдохновением и дают надежду каждому, кто утратил веру в светлое будущее. Песня «Русь» духовно освобождает и раскрепощает человека, пробуждает в людях совесть, подготавливая их к святому подвигу: «Рать поднимается - неисчислимая! Сила в ней скажется несокрушимая!»

Мы ясно видим, как и кому живётся в России после великих преобразований, Некрасову так мастерски всё это удалось изобразить, что по праву «Кому на Руси жить хорошо» считается самой первой реалистической поэмой - эпопеей в истории русской литературы. Еще одной особенностью творения Николая Алексеевича стала трёхмерность произведения. Здесь хорошо чувствуется глубина назревших вопросов, также поражает воображение ширина и размах действия, которое автор развернул на всей территории нашей страны, а высокий полёт мыслей вскружит голову любому читателю: «Ещё народу русскому пределы не поставлены пред ним широкий путь».

Поэт хорошо чувствовал, как болит и пульсирует «сердце народное». «Кому на Руси жить хорошо» стала чудодейственным лекарством для всего простого русского народа. Некрасов нашёл рецепт спасения от той опухоли, что несколько веков высасывала силы из рабочих и крестьян. Словно добрый доктор он дарит своим пациентам оптимизм и надежду, ведь без них его средство будет бесполезно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.