Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем обусловлен трагизм звучания темы поэта и поэзии в творчестве Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов — великий русский поэт, посвятивший немало своих произведений теме поэта и поэзии. Будучи юным, Лермонтов восхищается творчеством своих предшественников, Байроном и Пушкиным. Именно эти поэты повлияли на ход мыслей Михаила Юрьевича, тематику его произведений. Так чем же обусловлен трагизм звучания темы поэта и поэзии в творчестве Лермонтова?

В раннем периоде творчества Лермонтов-романтик, ещё являясь «неведомым избранником» горит желанием рассказать людям о своих думах и тайнах. В стихотворении «Нет, я не Байрон, я другой…» поэт понимает, что роль талантливого поэта в жизни человечества велика, но нередко даже великие творцы становятся «гонимыми миром избранниками», в душе которых «надежд разбитых груз лежит». Но Лермонтов верит в великое предназначение «творцов», ведь только они способны помочь людям избежать тайны «океана угрюмого».

Только они способны описать чувства, которые человечество не способно передать словами. На данном этапе творчества Лермонтов уже познал реалии бытия, но все же убежден в том, что его ждет хоть и недолгий, но великий творческий путь.

Узнав о смерти своего предшественника Пушкина, Лермонтов негодует. В стихотворении «Смерть поэта» он использует эмоционально-оценочную лексику, яростно осуждая общество за клевету, насмехания, ложь и ничтожность. Лермонтов уже понимает, что для общества поэт не «избранник», а противник: «Не вы ль сперва так злобно гнали // Его свободный, смелый дар». Лермонтов уверен, что обществу не нужны правдивые высказывания, ему не дано их принять. И только перед собой и перед богом и Пушкин, и любой поэт — праведник.

В стихотворении «Пророк» Лермонтов продолжает сюжетную линию одноименного стихотворения

А. С. Пушкина. Михаил Юрьевич чувствует одиночество и презрение. В стихотворении появляется мотив пустыни: «Из городов бежал я нищий, // И вот в пустыне я живу…». Хоть поэт по воле божьей говорит людям истину, толпа его не понимает, отвергает. И только природа поэту близка. Лермонтов осознает, насколько трагична судьба его творчества. В стихотворении «Поэт» он называет себя «осмеянный пророк», хотя сам без пороков. А толпа, презирающая Лермонтова, способна только «морщины прятать под румяны». Поэт вспоминает, что ранее слово творца могло даже «воспламенить бойца для битвы», а теперь оно — пустой звук.

Так, трагизм темы предназначения поэта и его творчества обусловлен непониманием обществом творца. Лермонтов видел себя особенным, талантливым, но дар его презирали. На протяжении всего своего творческого пути поэт все больше разочаровывался в людях и миссии поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.