Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чем своеобразие звучания темы поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов-выдающийся русский стихотворец, лирика которого является вершиной русского романтизма. Темы, поднимаемые поэтом в своих произведениях, достаточно разносторонни, однако особое внимание он уделял теме поэта и поэзии. Рассмотрим, в чем заключается ее своеобразие.

Во-первых, своеобразие звучания темы поэта и поэзии также заключается в стремлении Лермонтова изобразить поэта идущим впереди толпы.

Он должен разоблачать человеческие пороки и вести народ за собой. Доказательством этому является стихотворение «Смерть поэта». Лирическое «я» автора высказывается касательно несправедливости судьбы поэта: «Погиб поэт! - невольник чести – / Пал, оклеветанный молвой». Авторская позиция ясна: в произведении обличается жестокость самодержавия, которая и погубила поэта. Лирический герой призывает бороться и обличать пороки, а не слепо идти за правительством.

Во-вторых, лирика Лермонтова пропитана мотивом одиночества поэта. В своих произведениях автор рисует лирического субъекта непонятым обществом, гонимым, чужим среди людей. Особо ярко эта черта проявляется в стихотворении «Пророк». «Смотрите, как он наг и беден, / Как презирают все его!», - мысли пророка были отвергнуты обществом и ему, гонимому людьми, пришлось поселиться в пустыне, ведь только природа может его понять. Автор считает, что тот, кто говорит правду, проповедует идеалы любви и добра, не сможет найти поддержки среди других людей, ведь его взгляды никто не будет разделять. Вся лирика Лермонтова связана с мотивом одиночества поэта, его трагичной судьбы.

Таким образом, своеобразие звучания темы поэта и поэзии в творчестве Лермонтова заключается в том, что его лирические произведения пропитаны мотивом одиночества и бесконечных скитаний поэта, не нашедшего себе места в обществе. Также поэт изображается борцом, оружием которого является слово.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.