Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 В чем своеобразие звучания темы поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

В лирике Лермонтова тема поэта и поэзии звучит трагично, потому что ней преобладают мотивы отчужденности от людей, необходимости уединения от них. Он находится в конфликте с окружающими.

Поэт в стихотворениях Лермонтова одинок, общество не понимает его. Отчужденность от людей показана в произведении “Смерть поэта”. Риторический вопрос показывает сожаление лирического героя к погибшему, презрение к обществу, которое осуждало творца, не принимало его, когда он еще был жив (”Не вы ль сперва так злобно гнали / Его свободный, смелый дар / И для потехи раздували / Чуть затаившийся пожар?”).

А после смерти им начали восхищаться, стали восхвалять его (”Убит!. . К чему теперь рыданья, / Пустых похвал ненужный хор”).

Также отчужденность поэта показана в стихотворении “Пророк”. В нем мы видим, что писатель сбегает от людей. Он может найти вдохновение и умиротворение, любуясь природой, находясь наедине с ней (”Из городов бежал я нищий, / И вот в пустыне я живу”). С помощью сравнения (“Как птицы, даром божьей пищи”) и олицетворения (“И звезды слушают меня”) раскрывается единство поэта с природой. Находясь в ней, он чувствует себя свободно и радостно. Когда же поэт находится среди людей, ему тяжело, ведь он видит их истинную сущность, обличает это, поэтому общество ненавидит, отвергает его (”В очах людей читаю я / Страницы злобы и порока. / Провозглашать я стал любви / И правды чистые ученья: / В меня все ближние мои / Бросали бешено каменья”).

В стихотворении “Поэт” Лермонтов показывает, что может стать с поэтом, решившим угодить обществу ради славы (”На злато променяв ту власть, которой свет / Внимал в немом благоговенье?”), он теряет свой талант. Писатель сравнивает стихотворца, переставшего использовать свой дар в благих целях, с ржавым кинжалом, который служил своему хозяину, убивал, но теперь “Игрушкой золотой он блещет на стене”.

Таким образом, трагичность темы поэта и поэзии в лирике М. Лермонтова прослеживается во многих его стихотворениях. Такое настроение им придают мотивы одиночества, непринятия людьми дара писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.