Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли война изменить природу человека? По тексту Алексиевич «Когда впервые в истории женщины появились в армии?» (ЕГЭ по русскому)

Способна ли война изменить природу человека? Именно эта проблема находится центре внимания советской писательницы Светланы Александровны Алексиевич.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о женщинах на войне. Никто и представить не мог, что в тяжелые годы женщины возьмут в руки оружие и месте с мужчинами пойдут защищать родину. Ещё во времена Второй мировой войны: « они овладели военными специальностями, в том числе и самыми «мужскими»». Автору важно показать, что женщинам приходится браться за тяжелый труд для защиты Отечества. Но, несмотря на тяжелые условия, в которых они вынуждены были жить, ни одна не забывала о своем женском начале:

Этим писательница показывает нам, что даже на войне женщины стремились оставаться собой. Оба примера, дополняя друг друга, с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором, и показывают влияние войны на человека.

Позиция автора понятна: война не способна изменить природу человека.

Человеческое всегда одержит победу над нечеловеческим.

Я согласна с мнением автора. Действительно, ни что не может изменить человеческую природу. Я также считаю, что трудные ситуации наоборот способны показать сущность людей. На войне миллионы людей, несмотря на мучивший их голод, страх, проявляли мужество, отвагу и героизм .

Итак, Светлана Алексиевич поднимает важную проблему влияния войны на природу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.