Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменяется поведение женщин на войне? По тексту С. А. Алексиевич «Когда впервые в истории женщины появились в армии?..» (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Как изменяется поведение женщин на войне? Этим вопросом задаётся Светлана Александровна Алексиевич в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая о проблеме, автор пишет о том, как она представляла быт женщин на войне. Она считала, что на войне нет места смеху и танцам, туфлям и цветам, а также другим атрибутам, которые сопутствуют женщине в повседневной жизни. Данным примером Светлана Алексиевич хочет показать, что военный уклад жизни противоречит женской природе.

Продолжая рассуждения, автор говорит об опыте взаимодействия с женщинами, которые участвовали в военных действиях.

На удивление Светланы Александровны, несмотря на смерти и разрушения, они всегда вспоминали о красоте. Одна из тех женщин рассказывала, как она шла на получение медали и для этого подшила воротничок марлей, чтобы в ту минуту выглядеть красивой. Пример убеждает в том, что даже на войне женщины стараются выглядеть красивыми, несмотря на всю жестокость войны.

Примеры противопоставлены друг другу. Автор показывает два разных взгляда на видоизменение поведения женщин во время войны. Для первой точки зрения характерна позиция, что женщины отказываются от красоты и различных развлечений в военное время, когда второй присуще совершенно иное мнение.

Авторская позиция очевидна: несмотря на все жестокости войны, женщины не изменяют своей природе и стараются привносить красоту даже в такое время. Таким образом, поведение женщин не изменяется в корне, а лишь подстраивается к определенным условиям.

Я согласен с позицией автора, женщины не изменяют своей природе даже в военное время. В качестве примера, подтверждающего мою позицию, хочу обратиться к примеру из истории. Во время второй мировой войны многие женщины, которые работали во благо фронта, старались выглядеть красиво, этому стремлению не только никто не препятствовал, но и многие поддерживали подобные инициативы. Это было очень важно для поддержания морального духа, ведь на фоне всей аморальности войны, лишь женская красота вносила ощущение нормальности происходящего.

Подводя итог, хочу отметить, что в военное время женская красота не только удовлетворяет эстетические потребности самой женщины, но и поддерживает моральный дух окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена верно:

«Как изменяется поведение женщин на войне?»

К2. –5.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним даны. Смысловая связь указана и проанализирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –1 (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Правильно.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм.

К 8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Лишняя запятая в простом предложении: «ведь на фоне всей аморальности войны, лишь женская красота вносила ощущение нормальности происходящего». Запятая не нужна.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм

1 - 3. повтор: «женщин и другие формы слова». На протяжении всего сочинения.

4. повтор: «войны»

5. портов: «этому, это»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. У вас неплохая работа. Но речь звучит однообразно из-за постоянных повторов слов. Поработайте над этим. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском