Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр I: «чудо» или «чудовище»?» (Сочинение на свободную тему)

Пётр I — последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский. Его правление, без сомнений, положительно повлияло на Россию. Благодаря его активной внешней политике государство смогло укрепиться на мировой политической арене, а за счёт внутренней политики удалось повысить статус Российской Империи. Именно он "прорубил окно в Европу".

Пётр стал царём в 1689 году, в 10 лет. С юных лет его интересовали всевозможные науки, а также европейский образ жизни. Пётр пробыл долгое время в путешествии по европейским странам, и после возвращения он определил цель своего правления: сделать из своего государства великую Российскую Империю.

Он провёл ряд реформ для улучшении страны.

Эти реформы были направлены в первую очередь на улучшение состояния русской армии. Также они затрагивали политику, церковь, экономику и все слои населения. При Петре I было построено множество промышленных предприятий, появились новые отрасли производства, улучшилась внутренняя и внешняя торговля. Пётр показал себя прекрасным полководцем, сторонником обучения и науки.

Но в тоже время Пётр I был противоречивой фигурой. Он «...пользовался людьми как орудием; хотел, но не мог их понимать...». Его правление также ознаменовало собой казни и жестокость, направленную ко многим своим приближенным и к народу. В борьбе за власть он насильно постриг свою старшую сестру Софью в монахини и заточил в Новодевичий монастырь, а старшего сына Алексея по его приказу убили в тюрьме. Пётр I притворял в жизнь свои планы, не считаясь с чужими жизнями. Только на строительстве Петербурга за 14 лет от болезней и голода погибло около 20-ти тысяч человек.

Но всё же, как правитель Пётр I внёс огромный вклад в развитие государства, благодаря нему Россия сделала крупный шаг по пути прогресса. С одной стороны Петра можно назвать чудом, возвысившим Россию и "прорубившим окно в Европу", а с другой чудовищем, которое не считалось с чужими жизнями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.