Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У наказанного не остаётся повода упорствовать против исправления, если он сознаёт, что наказан не в порыве гнева, а на основании беспристрастного изобличения» (Плутарх) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывание автор имеет в виду, что наказание должно соответствовать правонарушению гражданина. Именно принципы справедливости и беспристрастности обеспечивают вынесение наказания соответствующего правонарушению. Чтобы лучше разобраться в высказывание автора, обратимся к теории.

За совершенное правонарушение лицо должно понести юридическую ответственность — применение мер государственного принуждения к лицу совершившему противоправное деяние. Выделяют такие виды юридической ответственности, как: уголовная, административная, гражданско-правовая и др.

Недавно в СМИ опубликовали статью о мужчине, который вышел в погулять с собакой при режиме самоизоляции. Не смотря на то что выгуливать собак в режиме карантина разрешается, сотрудники полиции задержали мужчину и отвезли в участок.

Мужчине пришлось заплатить штраф 15 тысяч рублей. Мужчина не осознал вину, т. к. понёс ответственность за правонарушение, которого не совершал. Через неделю мужчину задержали в парке, он нарушил режим самоизоляции и пошел гулять в общественном месте.

Недавно я смотрел фильм «Поймай меня, если сможешь», в котором рассказывается о парне, который занимался подделыванием акций компаний. В конце фильма его поймали и назначили наказание соответствующее тяжести его проступка. Но в тюрьме этот парень осознал свою и стал исправляться, после того как он вышел из тюрьмы, его пригласили работать в полиции, на что он согласился.

На мой взгляд, приведённые мной примеры подтверждают мнение автора. Действительно, У наказанного не остаётся повода упорствовать против исправления, если он сознаёт, что наказан не в порыве гнева, а на основании беспристрастного изобличения

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.