Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Я. Яковлева (ЕГЭ по русскому)

Одной из проблем, поставленных автором текста, является проблема отношений между сыновьями и матерями. Эта тема волновала сердца людей всегда, поэтому, читая произведение Ю. Я. Яковлева, мы невольно начинаем переживать вместе с главными героями.

Эта проблема обозначена в предложениях 11-19. В них мы узнаем об отношении сына к своей матери: он с самого детства понял, что мама — это самый необходимый человек в его жизни. По его мнению, сердце без любви к своей матери — это лишь «холодная пустота».

Любящий сын даже не называл необходимого себе человека обычным словом — «мама», даже спустя многие годы она была для него «мамочкой». Даже прощаясь с ней на платформе и совсем позабыв про то, что уже солдат, он крикнул заветное слово, совсем не стыдясь этого.

Также проблема, волнующая автора, поднимается в предложениях 30-35. В них говорится о том, что мать писала своему сыну радостные письма о подготовке к Новому году, елочных игрушках и елочных веточках, скрывая то, что блокадный Ленинград умирал, а вместе с ним умирала и она. Однако в тот момент мать думала не о себе, а о сыне, которому отправляла последние частички своего тепла, вселяя надежду и веру.

Эти два примера дополняют друг друга и точно дают нам представление о безусловной любви матери и сына. Он готов пожертвовать всем ради неё, а она способна дарить ему надежду и любовь до последнего, не задумываясь о собственной жизни.

Авторская позиция заключается в том, что любовь между сыном и матерью — безгранична. Где бы они не находились и что бы не делали, они всегда чувствуют ответственность друг за друга, готовы помочь, потому что дорожат этой любовью.

Не могу не согласиться с мнением автора. Я считаю, что связь между ними неразрывна, а значит — вечна и её не разорвать. В пример хочу привести стихотворение С. Есенина «Письмо матери». Сын обращается к матери, называя её «старушкой». Он хочет уберечь ее от ненужных слухов о нём и уверяет, что ей не о чем беспокоиться. Поэт считает её «помощью и отрадой», «несказанным светом», посвящает целое стихотворение, рассказывающее о его чувствах.

Таким образом, любовь между матерью и сыном не знает преград, она наполняет их сердца светом и теплом и греет изнутри, поэтому считается самой большой драгоценностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.