Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство по тексту Яковлева (ЕГЭ по русскому)

Для чего нам нужно искусство? Какова его роль в жизни человека и в формировании его мировоззрения? Именно к этой проблеме обращается Ю. Я. Яковлев в прочитанном мною тексте.

Данную проблему автор раскрывает, рассказывая историю о балетмейстере, которого в военные годы полковой комиссар приглашает в танцевальную группу при политотделе. Рассказчик говорит, что на войне танцам не место, а комиссар утверждает обратное, он считает, что людям нужна разрядка и отдых. Затем балетмейстер сам осознает, что людям необходимы концерты, и говорит, что всё должно быть настоящим, «иначе не получится передыха».

Автор убеждает читателя в том, что человек всегда нуждается в искусстве, оно «как хлеб, как воздух».

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, искусство необходимо каждому человеку, ведь оно помогает расслабиться и отвлечься.

С его помощью люди могут самовыражаться. Чтобы убедиться в этом, обратимся к примерам из художественной литературы.

Так, Ю. Вознесенска в повести «Вдвоём на льдине» рассказывает» о Романе Осине, который страдал от онкологии, но несмотря на болезнь, каждый вечер играл на рояле для его подруги, чтобы поднять ей настроение и разбудить в ней желание бороться за жизнь. Роман познакомился с Юлей в конференц-зале онкологической больницы. Девочке очень понравилось творчество Ромы, и она приходила слушать его каждый вечер. Когда Юля не смогла ходить, её друг ежедневно приходил к ней и рассказывал о композиторах. Роман помогал Юле поддерживать оптимистичный настрой и отгонять мысли о близкой смерти. Он сделал последние месяцы её жизни самыми лучшими. Этот пример убеждает нас в том, что искусство помогает выражать себя даже в самые худшие моменты жизни.

Другим примером, подтверждающим истинность моих суждений, является повесть В. Короленко «Слепой музыкант». Главный герой любит слушать игру на дудке. Слепой Петрусь учится у конюха сначала игре на дудке, а затем и на фортепиано. Однажды мальчик играл на пианино перед гостями, и всех поразил его талант. Именно тогда Петрусь понял, что он способен сделать что-то в жизни. Это наталкивает на мысль о том, что искусство помогает людям раскрыться.

Таким образом, мы убедились в том, что искусство нужно нам «для того, чтобы жить». Прочитанный мною текст Ю. Я. Яковлева ещё раз заставил меня задуматься над ролью искусства в нашей жизни и убедил меня в том, что искусство развивает нас и позволяет на время забыться.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.