Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мужество и стойкость по В. П. Некрасову (ЕГЭ по русскому)

Какие качества необходимы человеку, чтобы победить врага? Этой проблеме посвящен текст

В. П. Некрасова.

В центре внимания автора случай, произошедший в военное время. Рота, состоящая всего лишь из трёх человек, стойко обороняла «трудный, абсолютно ровный, ничем не защищённый участок». Ни один из солдат не жаловался на слабость и не просил о помощи — каждый мужественно исполнял свой долг, сдерживая врага. Писатель повествует об этом эпизоде, чтобы отразить внутреннюю силу и стойкость героев, которые действительно достойны восхищения.

Большое значение имеет разговор капитана с командиром роты Василием Конаковым, который ни одним словом не выдаёт, в каком тяжелом положении находится, а острую нехватку солдат описывает словами «с людьми вот только сложно».

Они помогают понять, с каким мужеством герой воспринимает трудности на пути к победе, как много усилий он готов приложить ради её достижения.

Между приведенными примерами существует тесная связь: именно благодаря мужеству командира и остальных членов роты она обрела такую силу и смогла выдержать натиск вражеских атак.

Позиция В. П. Некрасова заключается в том, что для победы человеку необходима стойкость и самоотверженность. Именно эти качества придают людям силу и возможность преодолеть любые препятствия.

Я согласна с точкой зрения автора и тоже считаю, что победа невозможна без мужества, с которым человек смотрит в лицо трудностям. В русской литературе существует немало примеров, подтверждающих мою позицию. Так главный герой «Повести о настоящем человеке» Б. Н. Полевого лётчик Алексей Мересьев проявляет невероятную стойкость, когда его самолет терпит крушение, и он, будучи серьезно ранен, несколько недель пробирается по лесу, не сдаётся, упорно стремясь выжить и продолжить летать. Только благодаря мужеству и невообразимой силе воли ему удается преодолеть все испытания, что подтверждает важность этих качеств. Другим примером человека, который прошел через тяготы войны и не сдался перед лицом трудностей, является Андрей Соколов — герой рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Благодаря своей смелости он сумел выжить и остаться настоящим человеком.

Таким образом, по-настоящему сильным является тот, кто не сдается ни перед какими препятствиями, сохраняет мужество даже в самых тяжелых условиях. Только такие люди способны пройти через любые преграды и одолеть любого врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.