Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. Роль суеверий по тексту Н. Михайлова (ЕГЭ по русскому)

Насколько актуальны суеверия в нашей жизни? Данным вопросом задаётся журналист Николай Михайлов в представленном для анализа тексте.

С одной стороны, мы живём в современном мире, в котором прогрессируют наука и техника, где любым суевериям можно найти логичное объяснение. «Уже в XIX веке суеверные приметы считали патриархальными предрассудками», а в двадцать первом столетии публицисту и вовсе «смешно» восхвалять приметы (предложения 34,35). Однако Н. Михайлов рассматривает проблему актуальности суеверий в современном мире и в ином ключе.

Действительно, с другой стороны, несмотря на множество научных толкований, например, природных явлений, приметы имеют своё место в жизни современного человека.

Так, предсказания погоды, «основанные на вековых наблюдениях наших предков», вполне логичны и обоснованы. Размышляя и приводя доводы, журналист Михайлов замечает, что и сам обращается в жизни к приметам (предложения 7, 36-39). То есть сложившаяся народная мудрость и в наш век технологий достаточно актуальна и существует независимо от времени.

Автор публикации, оставляя читателю право выбора, достаточно чётко обозначает своё отношение к поднятой проблеме. По мнению Н. Михайлова, проводить прямую зависимость между цивилизацией и искоренением суеверий не стоит (предложение 18). Для журналиста приметы актуальны в любое время, несмотря на некоторое порицание с научной точки зрения.

Я согласна с позицией автора, которая заключается в том, что суеверия имеют ценность в любое время. По моему мнению, мудрость народа, изложенная в приметах, не может поддаваться какой-либо критике. Вспомним, например, предвестие о том, что крысы несут болезни в дом. Данный случай объясним и с научной точки зрения. Действительно, грызуны в доме порой приводят к недугам хозяев, так как крысы считаются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому можно смело сказать, что приметы, слагавшиеся долгие столетия, актуальны по сей день, так как несут в себе мудрость и наблюдения нескольких поколений предков.

Ласточки низко летают — к дождю; уши чешутся — к вестям; с левой ноги встанешь — пути не будет… На самом деле и в обиходе современного человека мелькают приметы, так как, несмотря на споры об их истинности, они несут в себе мудрость и опыт народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.