Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1921-1928 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1921 года по 1928 год известен образованием Советского государства. К данному промежутку времени относят окончание Гражданской войны, голод 1921-1922 годов, проведение новой экономической политики, а также принятие первой советской конституции.

Важным событием данного периода является Кронштадский мятеж, который произошёл в марте 1921 года. Причинами недовольства считается усталость матросов и всего населения в целом от политики военного коммунизма. Восстание было подавлено войсками Красной армии. Последствиями мятежа в Кронштадте явилось начало проведения новой экономической политики (НЭП).

Новая экономическая политика была принята X съездом РКП(б). Причины её принятия лежали в необходимости экономического развития страны для дальнейшего перехода к социализму и постоянные народные выступления против продразвёрстки и других средств политики военного коммунизма.

Владимир Ильич Ленин участвовал в разработке НЭПа. Он предложил заменить продразвёрстку продналогом, использовать механизмы рыночной экономики и различные формы собственности, привлекать иностранный капитал в форме концессий. Последствиями проведения НЭПа стал экономический рост Советского государство и образование нового социального слоя — нэпманов, то есть частных предпринимателей.

16 апреля 1922 года был подписан договор РСФСР с Германией в Рапалло. Причинами подписания послужило недовольство обеих сторон решениями Версальского мирного договора. Со стороны Советской Росиии его подписал Георгий Чичерин. Договор предусматривал восстановление дипломатических отношений России и Германии, стороны отказывались от претензий на возмещение военных расходов. Последствиями данного соглашения стало признание первой страной в мире, Германией, Советского государства и окончание дипломатической изоляции.

В 1922-1924 гг. была проведена финансовая реформа в СССР. Её причинами считается гиперинфляция и обесценивание совзнаков, произошедшие в период Гражданской войны. Григорий Яковлевич Сокольников руководил данной реформой. Он провёл деноминацию валюты и унификацию денежного обращения, ввёл в оборот «червонцы» и преодолел дефицит государственного бюджета. Последствиями реформы стала стабилизация денежной системы СССР, устойчивость цен на продовольствие.

Период с 1921 года по 1928 год оценивается историками достаточно положительно. Ситуация в стране в целом стабилизировалась, закончилась Гражданская война. Большевикам удалось преодолеть экономический и социальный кризис. СССР начали признавать во всём мире. Однако в этот период страна перешла к капиталистическим отношениям, что противоречил коммунистической идеологии. Поэтому в последующие годы произошло «свёртывание НЭПа» и коллективизация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском