Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1921-1928 Ленин (ЕГЭ по истории)

Указанный период совпадает с периодом правления Ленина, Кронштадтским мятежом, переходом к НЭПу и проведением денежной реформы Сокольникова.

1921 г. В нашей истории ассоциируется с восстанием в Кронштадте. Оно возникло из-за ряда предшествующих событий в стране, среди которых были Гражданская война, политика военного коммунизма и т. д. Бунты и восстания проходили также и в других областях страны, однако они быстро подавлялись и носили локальный характер. Кронштадтский мятеж имел большое значение, вследствие чего вошёл в историю под таким названием. Восставшие требовали перевыборов в Советы, разрешения крестьянам пользоваться своими наделами и отмену продразверстки. Их действия Советская власть назвала «контрреволюционными». На усмирение восставших был отправлен Тухачевский.

Вскоре Кронштадт был взят штурмом, а мятеж подавлен.

Для данного периода истории характерно изменение внутриполитического курса страны. Оно выразилось в переходе к новой экономической политике, предложенной Лениным на Х съезде партии. Главными причинами такого решения стали потребность в восстановлении хозяйства после Гражданской войны, несостоятельность политики «военного коммунизма», а также необходимость снять социальное напряжение и сбавить накопившееся недовольство у населения. Новая экономическая политика затрагивала сельское хозяйство, промышленность, а также сферу финансов. Продразвёрстка заменялась продналогом, разрешалась мелкая торговля товарами собственного производства. В промышленности иностранному капиталу предоставлялись концессии, которые предполагали создание совместных с государством предприятий. Особо стоит выделить проведённую наркомом финансов Сокольниковым денежную реформу. Вводилась устойчивая валюта — золотой червонец. Реформа позволила укрепить национальную валюту и значительно снизить инфляцию.

Данный период оценивается современниками и историками неоднозначно: одни считают, что внутриполитический курс Советского правительства вводил государство в упадок, другие убеждены в том, что не-смотря на все неудачи и промахи, ему удалось стабилизировать ситуацию в стране. С ними можно согласится, поскольку новая экономическая политика и денежная реформа определённо имели ряд положительных результатов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.