Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту С.Л. Соловейчика «Однажды я ехал...», тема счастья, согласие (ЕГЭ по русскому)

В своем произведении С.Л.Соловейчик обращается к теме счастья. Автор задается вопросом о том, является ли счастье подарком судьбы, или человек достигает его сам.

В своем рассуждении автор обращается к языку. По его словам, многие устоявшиеся выражения связывают счастье с судьбой, фортуной или даром свыше. Из приведенных автором примеров становится понятно, что такая вещь, как счастье, не может быть достигнута человеком только лишь по его собственной воле, благодаря его усилиям.

Но в других выражениях, найденных автором, он видит свидетельства того, что человек, напротив, способен сам добиться счастья и преодолеть препятствия судьбы:

Из этих слов ясно, что некоторые люди все же способны посредством своих действий заполучить у судьбы счастье.

Мнение автора по этому поводу таково: судьба действительно дает людям шансы и ставит преграды, но только сильный человек способен обернуть ее себе в пользу: "Но сильный человек умеет использовать самый незаметный шанс, который, конечно, есть в жизни каждого: он побеждает судьбу".

Я не могу не согласиться с мнением автора.

Мне кажется, что в жизни действительно есть события, - как несчастные, так и счастливые, - которые неподвластны ни одному человеку. Но в то же время все беды можно преодолеть, а удачу - приумножить.

Своим произведением С.Л.Соловейчик предлагает читателю задуматься о том, что такое счастье человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.