Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто является главным героем «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

В древнем памятнике древнерусской литературы, «Слове о полку Игореве», рассказывается о неудачном походе князя Игоря Святославича на половецкое войско. К Игорю присоединяются братья Святослав Киевский и Всеволод, князь курский. Описывая всю русскую землю, автор повествует о походе князей, ищущих «себе чести, а князю славы». Но кто же из князей является главным героем «Слова..»?

Основные события «Слова» происходят с князем Игорем, он главное действующее лицо. Автор осуждает самонадеянность Игоря, отправившегося в поход на половцев в одиночку. В то же время мы видим уважительное отношение к князю, «скрепившему ум силою своей и построившему сердце свое мужеством». В конце «Слова» герой осознает неправильность своих действий, он едет «ко святой богородице Пирогощей», чтобы покаяться за содеянное.

Другим героем произведения является князь Святослав.

Автор называет его «соколом», «отцом», ведь герой мудр, он осознает необходимость воссоединения. В «золотом слове Святослава» , обращенном к разобщенным русским князьям, заключена главная мысль произведения — призыв к единению. Герой упрекает Игоря и Всеволода «буй-тура» в следовании неверной, эгоистичной цели, поиску «себе чести, а князю славы» . Он скорбит о потерях, вызванных раздробленностью князей. Речь героя — обращение самого автора.

Мне кажется, что главный герой «Слова...» — вся Русь. Необъятная земля от Новгорода на севере до Тмуторокани на юге, от Волги на востоке до Галича на западе описана в произведении. Огромные расстояния герои преодолевают с гиперболистической быстротой, что помогает читателю обозреть огромные просторы Руси, скрывающие мощь великой державы. Важную роль в составлении портрета Руси играет природа. Вся земля оплакивает «храбрых русичей», которые полегли в бою. Родина сопереживает героям, разделяет их тяготы. В «плаче» Ярославна обращается к природным стихиям, просит их вернуть мужа из плена: «Ветер, ветер... милый друг... Славный Днепр мой!.. Солнце золотое, в небе ярко ты горишь...». В эпизоде побега Игоря природа отражает настроение князя: всё вокруг словно пробуждается: «Крикнула, стукнула земля, зашумела трава...».

В произведении присутствует множество авторских отступлений, в которых упоминается прошлое Руси, князья, положившие начало междоусобице. Автор рассуждает о тяжелом положении страны: «...Тоска разлилась по Русской земле... сказал брат брату: «Это моё, и то моё же». И стали...сами на себя крамолу ковать, а поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую». В произведении также часто встречаются восклицания, например, «О Русская земля! Ты уже за холмом».

Таким образом, в описании Руси прослеживается авторская позиция; образ родины является ключевым.

«Слово о полку Игореве» — народное произведение. В нём описаны многие русские князья, но главным героем является сама Русь. Её образ помогает автору раскрыть идею произведения, призывать князей к объединению. Данная идея выражает интересы не только автора, но и всего русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.