Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто с вашей точки зрения, является главным героем романа Мастера? Обоснуйте своё мнение (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Мастера, по моему мнению, является пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Во-первых, потому что с этим героем связана основная проблема, поднимаемая в романе возлюбленного Маргариты, — проблема нравственного отступничества, порочности и наказания. Во-вторых, именно он, славный игемон, храбрый воин, добившийся славы и почета, проходит сложный путь в поисках истины и становления себя. Герой, ощущая своё несчастье от неполного знания о мире, находится в смятении, негативно отражающемся на его духовном и физическом здоровье. Его нравственный выбор (поступить по велению сердца и спасти бродячего философа, или, поступившись с совестью и проявив малодушие, оправить на смерть невиновного) решает судьбу не только Иешуа, но и самого Понтия Пилата: прокуратор, поступив в пользу долга перед империей, выполнение которого способно принести власть и обеспеченность, личное комфортное существование, «умертвляет» своего спасителя, обрекая на погибель и себя.

Виною этому является самый страшный, по мнению Иешуа Га-Ноцри, порок – трусость, которая и привела главного героя романа Мастера к самому страшному наказанию: наказанию совести.

Однако нельзя точно утверждать, что роман главного героя «Мастера и Маргариты» о Понтии Пилате, потому что в нем присутствует ещё один персонаж, занимающий главенствующую строчку в системе образов произведения М. А. Булгакова, — Иешуа Га-Ноцри. Бродячий философ олицетворяет добро, противопоставляется представителям зла — сатане Воланду и его свите. Важность этого образа бесспорна: именно данный персонаж несет самую важную мысль всего романа М. А. Булгакова о том, все люди добры и злых нет, а есть только «несчастливые». К тому же его утрата, трагизм которой ещё более подчеркивается автором с помощью грозы и тьмы, заполонившей весь город, стала причиной прозрения и страдания людей, одним из которых был пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Таким образом, можно сделать вывод, что однозначно решить, кто же является главным героем произведения Мастера невозможно, потому что каждый из персонажей по-своему важен в раскрытии главных вопросов философского, фантастического романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.