Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни? По «Слову о полку Игореве» пер. Н. А. Заболоцкого (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» было написано примерно в 1187 году. В основе содержания поход князя Игоря на половцев. Первое упоминание о тексте было в XVIII веке. Обнаружил столь древний текст коллекционер текстов Древней Руси — граф Алексей Мусин-Пушкин. Находка «Слова» доказала факт того, что уже в XII веке существовала литература, которая была обращена к народу.

Одной из целей написания данного произведения служило наставление для славян, которое подвигало народ на патриотизм.

Этот текст можно считать не только памятником истории, но и актуальным в наши дни художественным произведением.

Причин актуальности «Слова» несколько. Одна из них — передача новым поколениями части истории. В тексте достаточно подробно описаны действия князей, так как есть версия того, что создатель произведения был либо участником походов, либо был очень приближен к событиям. Второй и более важной причиной является идея единства народа. Призыв к единству проходит красной нитью через весь текст «Слова». Принцип единства народа важен как никогда раньше, ведь именно он делает Россию сильной державой.

У Древней Руси было много врагов. Князь Игорь решает справиться с половцами самостоятельно. Ради своей личной славы князь совершает большую ошибку. В тексте можно увидеть, что никакая слава не может стоять выше человеческих жизней. Крове того в «Слове» поднимается тема тщеславия князей. Все они озабочены только личными проблемами, поэтому терпят поражения.

У «Слова» есть и воспитательная ценность. Именно благодаря этому тексту современный человек может изучать историю своего государства, перенимать культуру и традиции Древней Руси.

Если обращаться к личностям, входящим в текст произведения, то стоит обратить внимание на их характеры. Среди человеческих качеств прославляются доблесть, смелость, отвага. Описаны и такие качества, как подлость и коварство. Введение в текст этих качеств также позволяет произведению оставаться актуальным, так как все эти черты человечества существуют до сих пор. Кроме того, автор «Слова» обращает внимание читателя и на «вечные» проблемы.

Подводя итоги, стоит сказать о том, что текст «Слова о полку Игореве» не просто является литературным памятником, но и служит неким обращением к народу. Это и делает героическую повесть актуальным произведением и для современной России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.